Головна | Реєстрація | Вхід
Вас вітає приватна садиба

“Світанок”                           UA RU EN

Меню
Розділи новин
Новини Садиби "Світанок" [0]
Интересно о Карпатах 1 [42]
Интересно о Карпатах 2 [21]
Форма входу
Вітаю Вас Гість
Календар новин
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Пошук
Статистика
Опитування
Оцінка садиби
Всього відповідей: 79
Главная » 2009 » Липень » 24 » Хотин
Хотин
12:01

 Хотин

 Фортеці, как и люди, бывают киногеничными и не очень. Хотинска - настоящая кинозвезда в течение уже 40 лет. Она выполняла роли французской мятежной Ля Рошель и сурового английского замка, сказочного дворца из сказок Грамма.-Х. Андерсена и средневекового форпоста из произведений Р.-Л. Стивенсона. Около нее формировались отряды лучников Робина Гуда, молдавских гайдуков и гуцулов Захария Беркута. И в любой ипостаси крепость была непревзойденной.

Декорации

Мы в Хотини. Узенькой кривой улицей, а дальше - мимо памятника Петрове Сагайдачном пройдем к стенам форпоста. Величественный 700-летний замок над Днестром полукругом охваченный высоким земляным валом Новой крепости с каменными бастионами. Возвели его крестьяне Хотинской райи (административная единица давней Турции) в 1718 году за проектами французских инженеров. Ширина вала - восемь метров, длина - больше километра.

Ядро же Старой крепости было заложено еще, вероятно, во времена Киевской Руси, в состав которой входил город, и существенно перестроено молдавскими боярами позже, уже в XIV веке.

Замок - пять башен на очень высоких (до 60 метров!) стенах. °х украшает орнамент красного кирпича, над значением которого и до сих пор спорят ученые. То ли украинская плахта одолжила свои взори мрачным казематам, то ли будивничи-християни таким способом пытались сохранить свою веру и идентичность под пятой Османской Порты

Здесь романтична и кое-что наивная легенда. Если поприсмотреться, то можно заметить на серых камнях силуэт утонченной восточной кринки. Говорят, что во время одной из осад, еще тогда, когда замок даже не имел на территории колодец, воины гарнизона страдали от жажды. Помочь защитникам заявила о своем желании местная девушка. Ночью она спустилась по веревочной лестнице к безымянному ручейку, что и теперь оббегает крепостные стены на пути к Днестру, и набрала кринку холодной воды. Но на зворотнему пути ее заметили враги, и отравленная стрела догнала девушку на лестнице. У нее еще хватило сил донести кринку воинам. На их руках она умерла. Говорят, лишь тогда гарнизон задумался над водоснабжением крепости.

А эта проблема действительно решалась нелегко. Ведь крепость стоит на скалистом берегу. Однако и камень уступил человеческой воле. Был выкопан колодец глубиной 65 метров. А затем каждый раз кто-то из узников гауптвахты работал «белкой» в большом деревянном колесе, чтобы вытянуть ведро воды из такой глубины.

Поражает несоответствие внешней высоты стен внутренней застройке: оба двора замка, и Комендантский, и двор Воинов, насыпанные на 14-15 метров выше поверхности. За мрачными стенами - уютный, тесный двор. Комендантский дворец в его центре, с белокаменными порталами окон и дверей, служил в свое время золотой клеткой для 37 юных бранок гарема паши. Рассказывают, у них здесь были бассейн и ванны. Что и говорить, когда на прилегающей территории когда-то располагалось аж девять бань!

 Навпроти - церковь с золотым крестом на шатровом завершении. Массивность входного портала смягчают огромные окна с роскошными орнаментами. Церковь-посестра, что выросла рядом с крепостью для потребностей российского гарнизона в 30-х годах ХІХ столетия, высматривает кое-что проще.

Тесная каменная скорлупа крепости не оставляла много место даже для тюрьмы: когда для пленников не хватало подземелья, их сбрасывали из наивысшей баш-ти Смертников.

С убитими в бое тоже особенно не церемонились. Большинство старых замков построено на органике: по обыкновению, в раствор известки сбрасывали туши забитых животных, которые растворялись через несколько лет. В Хотини, говорят, в чаны попадали не только коровы и кони...

Кроме бань и гарема, были в фор-теці много других помещений: библиотека, роскошные «висячие сады», казармы, составы, кузницы. В XVIII столетии замок исполнял роль зброярни, арсенала.

Сегодня директор заповедника «Хотинска крепость» Людмила Пастух прилагает достаточно большие усилия, чтобы повернуть из небытия хотя бы малость с того, которое не пережило войны и советскую власть. Проведено раскопки минарету, подорванного Красной Армией. Посольство Турции обещало помочь с возобновлением «висячих садов». Планируется создание тира для стрельбы из лука.

 Крупний план

Понятно, что такая «натура» не могла не броситься в глаза кинематографистам. Особенно полюбил Хотинску крепость режиссер Сергей Тарасов. Невзирая на существенные архитектурные отличия, режиссер воспроизводил здесь «старую хорошую Англию» в лентах об Айвенго, Робина Гуда и «Черную стрелу».

А как же наша собственная история Год назад выдающийся польский режиссер Ежи Гофман заявил, что после успеха фильма «Огнем и мечом» будет снимать в Хотини ленту о войне 1621 года. Тогда украинско-польское войско остановило здесь турецкое нашествие, спасши Европу от неминуемой экспансии. Красивый сюжет для любителей масштабных батальных сцен!

Представить себе тогдашний размах можно, прочитав мемуары Евлия Челеби, турецкого путешественника XVII века. Польша и Турция готовятся до войны. Бесконечные караваны везут к Хотина запасы еды. Сотни галер плывут сюда Днестром с той же целью. Целая орда саранчой двигает на север: 300 тысяч турков, 100 тысяч татар. Самонадеянный султан Осман ІІ шутит: мол, под стенами Хотина в войске казацком он будет завтракать, а в самой крепости, в войске польском - обедать. Что против его полчищ 57 тысяч поляков Кароля Ходкевича и 40 тысяч казаков Петра Сагайдачного

Невзирая на все султанские надежды, война продолжалась пять недель. В ней легла почти половина воинов из обеих сторон. Говорят, местные крестьяне доныне выпахивают на своих полях то пушечное ядро, а то и человеческий череп. В последний раз янычары пробовали захватить крепость 28-го сентября. Но где там: 30 тысяч погибших, болезни, перебои со снабжением провианта, а еще - дезертирство «пешек» этой шахматной партии за судьбу Европы. Наконец 8 октября 1621 года стороны заключили мир. Польша праздновала победу, праздновал ее и воевода молдавский Петр Могила, который боролся вместе с вояками гетмана Ходкевича. В Хотини находился тогда и султан Осман ІІ, и королевич польский Владислав.

И еще одна по-кинематографически красивая картинка: час в полной тишине стоят польское и турецкое войска. Но вот из состояния янычар рушают в сторону поляков огромный слон и породистый рысак. Это - дары султана королевичу. Тот тоже не оставляет соперника без подарков: еще один конь отправляется в противоположном направлении, а кроме коня, Осман получает две хороших пушки.

Довольный победой Владислав отослал казакам обоз еды, а еще 48 бочек меда и 24 куфи водки. Сагайдачному - отдельный подарок: 12 серебряных фляжек со специальной, с лечебными свойствами, водкой. К сожалению, казацкому атаману они не помогли - от ран, полученных в Хотини, он умер 10 апреля 1622 года в Киеве, на руках любимой жены Анастасии.

 Мотор!

Увидим ли мы это когда-то на экранах кинотеатров Надеемся, что так. Крепость влечет кинематографистов. Это вселяет оптимизм и в сердца простых жителей местечка: для них это неплохая возможность пидзаробити. Скажем, когда несколько лет назад здесь снимали картину «Богдан-Зиновий Хмельницкий», всадникам из местных платили по 25 гривен за день съемок, а владельцам скакунов - еще больше: 40 гривен и суточный запас кормов для коня.

Поговорите с обитателями Хотина - и вас удивит та будничность, с которой они рассказывают о съемках: «Да, снимали что-то, и не ходила я туда. Нужно ребенка забавлять, на огороде хозяйничать, на работу ходить», - рассказывает работница одного из местных кафе. И в самом деле, не увидят они одни съемки - увидят следующие.

Больше всего помнит директор заповедника Людмила Пастух. Помнит громкие пиры в начале съемок «Стрел Робина Гуда», когда столы вгибались от кушаний. Помнит, как после семи неудачных дублей с Юрием Смирновым - монахом Туком (это уже «Айвенго»), когда от ударов булавы крепкого монаха должны были расколоться ворота замка, уставший режиссер переодел в рясу местного прапорщика из масовки. Могучий удар, булава на щепы, ворота на месте. Помнит и «сватов», которые приезжали от Ежи Гофмана на смотрины.

Валерий, обитатель Хотина: «Ой, давно уже то было... Когда учился в железнодорожном училище, у нас как раз снимали «Русалку», был 1975 год. Вот и попал в масовку. Никакого «кастингу» не было - кто пришел, того и брали. Желающих было достаточно: ведь платили по 3 рубля на день, а для студента это была немалая сумма. Выдавали одежду, говорили, где стать - вот и вся «актерская учеба». Актеров в смешном гриме видели издали, запомнился лишь Михаил Пуговкин со специально приклеенной губой. Саму Русалку - Викторию Новикову - видел только раз. Дублями нас не мучали, снимали все практически с первого раза. А затем уже отыскивал себя в кадре.

А когда снимали «На войне, как на войне», я еще пацаном малым был. Конечно, съемочная площадка притягивала магнитом: там были настоящие танки и сами ходки СУ-100! Даже «трофеем» разжился: выменял у солдатика на бутылку водки танкистский шлем».

Наталья, жительница Кам'янця-подільського, туристка: «Раньше мы часто приезжали при ясной погоде отдохнуть в Хотин. Попали в начале 1980-тих на съемки «Баллады о доблестном рыцаре Айвенго». Гурма коней и людей. Везде выросли какие-то сооружения - конюшни, кузницы... На земле, помню, лежали толстенные цепи (наверно, для подъемного моста). Попробовали поднять, а они - резиновые!

«Игрушечными» сделали и входные ворота к крепости: настоящие камни обложили массивными «камнями» из пенопласта. Жаль, киноактеров встретить не удалось, хотя помню группу женщин, которые пытались после съемок «отловить» звезду тех времен Витаутаса Томкуса и взять у него автограф».

Анатолий, работник заповедника «Хотинска крепость»: «Первым фильмом, который я помню, был «На войне, как на войне» (1968-69 годы). Съемки длились долго. Конечно, любопытство вело нас, местных мальчишек, к крепости, хотя непрошеных зрителей прогоняли: не только потому, что там был сам Олег Борисов и другие известны актеры, но и потому, что случился на съемочной площадке досадный инцидент. Для масовки набрали местных солдатиков. Пока те, уставшие, спали, местные «джигиты» втихаря завели танк - и давай кататься! Боевую машину потом пришлось вытягивать из канавы... Чтобы приключений больше не случалось, подступы в Днестр на время приезда высокого начальства (а фильм консультировал какой-то генерал) просто закрывали. Но разве мальчишек этим остановишь

Лучше всего запомнились съемки «Русалки». Я даже купался в бассейне, который работники киностудии создали под первым мостом к крепости. Что интересно, воду в нем набирали не из Днестра, к которому лишь несколько метров. Вода была привозной. Повезли тогда танцевальному ансамблю города: они всем составом попали в кадр. А уже какие феерверк устроили, крепость вся вроде бы пломенила!

Что дальше «Три мушкетера» Вынужденный вас разочаровать: Атос из Портосом здесь даже не появлялись. Оператор лишь снял панораму замка. Для предоставления пейзажеви «военного» настроения бросили несколько взрывных пакетов. Вот и вся Ля Рошель...

А вот съемки «Айвенго» проходили значительно интереснее благодаря работе каскадеров. Ой и истязали же они себя! Сам видел: тренировались по два-три часа ежедневно: и бежал, и растягивание, и прыжки. В одной из башен, так называемой «Кузнице», постелили мать, на какие каскадеры и брякали сверху. В кадре матов не видно, специально смотрел.

Поражала сцена восторга замка Фрон где Бефа: штурм ворот, осада крепости. Дублей делало много. Кое-кто из масовки (а их заданием было бежать из высоких валов вокруг замка) специально давал себя «убить» как можно раньше, чтобы потом не приходилось опять высоко карабкаться для новой попытки.

Интересно было. В настоящий момент не то. Все ходы замуровали, закрыли. Уже не полазиш замком, как в детстве...».

Страницы из фильмографии крепости:

«Гадюка» (1965). Режиссер Виктор Ивченко. В ролях: Иван Миколайчук, Нинель Мишкова, Константин Степанков, Раиса Недашкивска. Государственная премия УССР за режиссуру (1967).

«На войне как на войне» (1968). Режиссер Виктор Трегубович. В ролях: Олег Борисов, Михаил Глузский, Алексей Кожевников, Герман Колушкин.

«Захарий Беркут» (1970). Режиссер Леонид Осика. В ролях: Константин Степанков, Бронислав Брондуков, Лев Перфилов, Иван Миколайчук.

«Встретили Робина Гуда» (1975). Режиссер Сергей Тарасов. В ролях: Борис Хмельницкий, Ресница Артмане, Альгимантас Масюлис, Юрис Стренга.

«Русалка» (1976, СССР, Болгария). Режиссер Владимир Бичков. В ролях: Виктория Новикова, Валентин Никулин, Михаил Пуговкин, Галина Волчек, Андрей Файт.

«Дъартаньян и три мушкетера» (1978). Режиссер Георгий Юнгвальд-хилькевич. В ролях: Михаил Боярсь-кий, Игорь Старигин, Вениамин Смехов, Валентин Смирнитский, Алиса Фрейндлих, Маргарита Терехова, Олег Табаков, Владимир Балон.

«Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» (1983). Режиссер Сергей Тарасов. В ролях: Тамара Акулова, Петерис Гаудиньш, Борис Химичев, Лео-нид Кулагин, Борис Хмельницкий, Александр Филипенко.

«Черная стрела» (1985). Режиссер Сергей Тарасов. В ролях: Галина Беляева, Игорь Шавлак, Леонид Кулагин, Александр Филипенко, Борис Химичев, Альгимантас Масюлис.

«Хотин» (1992). Режиссер Константин Крайний. Документальная лента.

«Ясса» (1993). За романом Юрия Мушкетика.

«Хотин» (2001, Германия). Режиссер Ерик Райсиг. Документальная лента.

«Богдан-Зиновий Хмельницкий» (2002). Режиссер Николай Мащенко. В ролях: Ольга Сумсь-ка, Николай Боклан, Владимир Обазупало

Категорія: Интересно о Карпатах 1 | Просмотров: 2168 | Добавил: svytanok | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 3
01.07.2012
3. Апчхи [Матеріал]
Думаю, могу дополнить информацию про такое место, как крепость Хотин: http://volshebnaya-planeta.ru/?p=454

10.07.2010
2. Саша Ватаманюк [Матеріал]
И конечно турки ей помогут сады висячие отремонтировать ! Ей не сады висячие а х....и стоячие нужны и побольше денежек!

10.07.2010
1. Саша Ватаманюк [Матеріал]
Пастушка опупела разворовала музей, а теперь борется за то чтобы еще разворовать хранилища Санкт - Петербурга и Москвы! Смехатура да и все!!!! Я прям умираю

Добавляти коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]