Головна | Реєстрація | Вхід
Вас вітає приватна садиба

“Світанок”                           UA RU EN

Меню
Розділи новин
Новини Садиби "Світанок" [0]
Интересно о Карпатах 1 [42]
Интересно о Карпатах 2 [21]
Форма входу
Вітаю Вас Гість
Календар новин
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Пошук
Статистика
Опитування
Оцінка садиби
Всього відповідей: 79
Главная » 2009 » Липень » 23 » Сувенирный рынок
Сувенирный рынок
11:15

 Сувенирный рынок

Относительность названия

Косивский сувенирный рынок работает дважды на неделю: каждый четверг и каждую субботу за исключением больших религиозных праздников.

Рынок, в действительности, находится не в Косови, а в селе Смодни, которое граничит с райцентром по реке Рибници. Его легко найти утром за целеустремленными потоками покупателей, которые съезжаются сюда из окружающих сел и скоплением автомобилей, припаркованных еще за пивкилометра к базару. Если вы приехали из другого города - не бойтесь заблудитися. Косел - местечко небольшое, практически с одной центральной улицей.

Сувениры занимают только одну из частей большого универсального рынка. Сразу за мостом через Рибницю чуть ли не на проезжей части начинается торговля разным товаром. Около вывески арочного типа «Смоднянский рынок» летний гуцул продает очень широкие кожные пасхи и конную упряж, очевидно, собственного производства. Через несколько метров - гору плетеных из лозы корзин. Вроде тех, в которых за рубежом носят продукты на пикник, а у нас - святят пасху и используют для разных хозяйственных потребностей.

Но эти первые проявления ужиткового искусства - еще не сувенирный рынок. Чтоб к нему добраться, нужно пройти сквозь длинные торговые ряды, где торгуют огородиной, автозапчастями, новой и употребимой одеждой и другими товарами.

Писанка для Писанки

И вот, наконец, вы, немного поскитавшись, - на месте. В первую очередь, привлекают внимание кипы покрывал (домотканни шерстяные одеяла, или коци из овечьей шерсти). Покрывала стоят от 70 до 130 гривен в зависимости от размера (одно-, пивтора-, двуспальные), качества шерсти и работы. Шерстяные подушечки можно приобрести за 25-30 гривен, накидку на кресло - за 40-50 грн.

 Те, что на покрывала есть спрос, видно из поредевших на 10-й час утра шеренг продавцов. Дело в том, что рынок начинает работать где-то в 4 часа утра и первыми его клиентами являются перекупщики. Они скупают большие партии товара и едут с ними, как говорят на Косивщини, «в мир». В крае, где почти не осталось действующих промышленных предприятий, многие люди таким образом зарабатывают на обитание.

Другие сувенирные рынки на территории области, которые «питаются» товаром, как правило, из косивского базара, есть, соответственно, более дорогими. Один из торговцев деревянными сувенирами рассказал, как однажды на рынок пожаловала Руслана Писанка. Он уговаривал ее купить деревянную писанку за 15 грн., но она ответила, что уже купила подобную тоже за 15, но: долларов.

Когда утренняя волна гуртовикив спадет, а время будет приближаться до полудня, вам может удаться что-то купить и более дешево оптовой цены. Продавцы - люди достаточно коммуникабельны, они любят торговаться и, в случае убедительности аргументов покупателя, могут значительно уценить.

Для чего гуцулу деревянная бита

Рядом с покрывалами на временных раскладках торгуют разными мелкими сувенирами. Эту часть базара можно условно назвать территорией ширпотребу. Потому что и в самом деле, стоят сувениры здесь недорого и преимущественно продаются сотнями и тысячами. Скажем, свирель можно приобрести по цене от гривни до пяти, деревянную писанку - от 50 копеек.

Есть в этой части рынка и памятные с советских времен деревянные орлы по цене 25-40 гривен и другая деревянная «живность». Случаются и неожиданности. Например, несколько торговцев предлагают разного размера деревянные биты. На вопрос, кто же покупает такое, нехарактерное для Украины, спортивные орудия, которые стоят до 10 грн. за штуку, продавец пожимает плечами: «Кое-кто берет для бейсбола, а кое-кто, возможно, и для драки».

По краям этой части рынка прислоняются продавцы вышитых полотенец, вышивок, тканых рубашек, полотенец, ковров и верет и давних гуцульских утроил: запасок, безрукавок, шляп. Последний, кстати, стоит свыше сотни гривен, но, обшитый разноцветными блестками, имеет достаточно таки убедительный вид.

Старшая женщина, которая торгует безрукавками и запасками, убеждает в их стародавнести и подлинности: «Этой безрукавке уже лет с 200. Он у меня еще от прабабушки остался. И, смотрите, аниц моль не пожрала». Спустя некоторое время женщина похвастается, что таки продала одну женскую безрукавку какой-то туристке за 50 долларов.

 Територія искусства

Медленно доходим до самой главной части рынка. Здесь в два ряды прислоняются деревянные киоски, в которых по большей части продают высокохудожественную резьбу и керамику, а также изделия из бисера, которые называются герданами, или силянками.

Продавцы говорят, что наибольший спрос имеют резные шкатулки и тарелки. На действительно художественное творение цена достигает от 400 до 1300 гривен. Найходовиший товар делается из ореха, грушки, черешни и, вообще самое желающее резчики, используют в своей работе древесину плодовых пород. Из лесных пород больше всего ценится явор.

Дважды на неделю продавцы, много из которых является одновременно и мастерами, терпеливо ожидают денежных покупателей. Это, как правило, киевляне, львовяне и гости из диаспоры. Но в этом году, возможно, через дожди их было не густо.

Некоторые из мастеров ориентируются на гуртовикив и продуцируют ширпотреб, но есть такие, которые и в этих условиях пытаются творить исключительно высокохудожественные изделия.

Не святые горшки лепят:

Широко представленные на косивскому сувенирному рынку и изделия из керамики. Это кринки, макитры, декоративные тарелки, изразцы, свистульки, збанчики, цукернички, колокольчики, писанки, плитки, плесканци, куманци. Всех названий не перечислить, и все это, по словам продавцов, имеет у туристов спрос. Больше всего керамику покупают львовяне и киевляне, а также иностранцы: американцы, поляки, французы, немцы.

Цены на продукцию косивских гончаров тоже очень разнообразные. Есть декоративные тарелочки по 6-10 грн., есть и большие расписные тарелки по 50-100 грн. Большая ваза может стоить от 100 до 1000 грн.

Для изготовления керамических изделий берется специальная желтая глина, которая есть только в некоторых местах поблизости Косова, она проходит специальную обработку в механическом цехе. Пепел, правда, завозится аж из Донецка.

Керамику изготовляют как члены региональной организации Союза художников Украины, которые имеют индивидуальные мастерские, так и надомники, которые имеют специальные печи для выжигания дома. Этим промыслом, считают гончары, выгодно заниматься, но в первую очередь нужно иметь любовь к этому делу: Как, в конечном итоге, к каждой.

Покупатели на рынок приходят разные. Есть люди, которые просто любят с председателем нырнуть в это море народно-ужиткового искусства, поторгуватися с настоящими гуцулами, послушать их неповторимый говор. И даже, если ничего не покупают, то имеют неизгладимые впечатления и приятные воспоминания. Наподобие тех, которые когда-то выплеснул на бумагу Максим Рильский в «Карпатских октавах»:


Любопытством подобные матросам,
Которые любят
одкривать новые миры,
Мы ездили на ярмарку в Косел...
И ветерок воображения переносил
Нас на какие-то невидимые мосты...
Казалось - ходят еще по них и в настоящее время
Между горами забытых предков тени!

 

Категорія: Интересно о Карпатах 2 | Просмотров: 9144 | Добавил: svytanok | Рейтинг: 5.0/1 |
Всього коментарів: 1
04.06.2014
1. Stevenpt [Матеріал]
Ты мне нравишься, но есть предел тем жертвам, которые я готов принести, лишь бы быть с тобой. Я высокая и красивая — это неопровержимый факт, и никто никогда не оспаривал его. В прошлом годе еще веточка была, меж травы еле видная, а ныне глянь — уже деревце в руку толщиной… Но иногда такие твари встречаются, что только держись! Местность выглядела более гостеприимной и все время слегка повышалась. tissot t-touch t013.420.11.057.00 инструкция . Запальчиво произнеся эти слова, Стивен тут же усомнился в их истинности. Сталь пела, визжала, сыпала искрами и скрежетала, а женщина начала издавать утробные звуки при каждом ударе, но задеть ее ему так и не удавалось. И вдруг какой-то Незнакомый звук заставил его мгновенно проснуться. Я ничего не понял и проехал мимо, соображая, что бы это могло значить.
http://izokomme.besaba.com
http://dudalitk.meximas.com
http://xapuxan.url.ph
http://hyduruy.besaba.com
И то все больше своим же коллегам. Детка, я наперед знаю все, что ты скажешь. Уиндл что-то прокричал ей так быстро, что она не сразу осознала смысл его слов. Мэйсон не обратил внимания на ее слова. Боле некому… Ихняя печаль — православных в латынскую веру перегнать, об ином не мыслят. . Пока Петрович и Алексей изумленно Рагнарсон проснулся как от толчка. Мне нравилось с ним гулять, мы ходили в театры и музеи золотой дождь льется в лоно Данаи, старцы подглядывают за Сусанной в бассейне, Диана купается в ручье. Чего ради ты работаешь на таких сволочей? На лицах моих старых товарищей не было враждебности - только недоумение. Он улыбнулся и ответил: Может, он просто мечтатель, а может, пятно на саидин уже повлияло на его разум. Я, например, всегда играла дома с негритятами, и ничего плохого в этом не было.
http://ttojoww.bl.ee
http://wecosec.bl.ee
http://otiwokuq.besaba.com
http://redaxyc.esy.es

Добавляти коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]