Головна | Реєстрація | Вхід
Вас вітає приватна садиба

“Світанок”                           UA RU EN

Меню
Розділи новин
Новини Садиби "Світанок" [0]
Интересно о Карпатах 1 [42]
Интересно о Карпатах 2 [21]
Форма входу
Вітаю Вас Гість
Календар новин
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Пошук
Статистика
Опитування
Оцінка садиби
Всього відповідей: 79
Главная » 2009 » Липень » 24 » Вертеп
Вертеп
12:03

 Вертеп

«Что-то колядовщики с вертепом не идут: Неужели обойдут наш дом? Что же то за праздник будет?» - зря жаловалась тетя Рузя, выглядя в окно на предварительно отбрасываемую от снега тропинку к нашему дому. Жаловалась зря, потому что это просто ей старушке не было слышно, как на соседском дворе дзеленчать колокольчики, а хор молодых голосов мощно ведет: «:над верте-е-е-пом звизда я-а-сна на весь мир засия-а-ала». А за время какой-то группа перебранных из вифлиемской «звиздой» уже стоял у нас в сенях. Внесли в дом деревянный макет конюшни со скотом, кукольными новорожденным Иисусом, Девой Марией, Иосифом.

Пастухи, сняв овечьи шапки, кланялись хозяевам. Высокие, из мороза румянощекие Ангелы задевали за дверной косяк крыльями. Пейсатий Жид наготовил саквояжик, чтобы быстренько упаковать колбасу или еще какой смаколик - подарок за хорошую колядку. А Черт все рвался пропихнуться к дому и, если не потянуть какой-то пустяк, то хотя бы пырнуть под бок молодую хозяйку:

Это вертеп. Или яселка, или бетлегем (от Вифлиему), или батлейка (у белорусов), или шопка (у поляков), или виклеимул (у румынов): Традиция вертепного действа была распространена по всей христианской Европе. В настоящий момент, очевидно, сохранилась не везде. Но в Украинских Карпатах - это обязательный элемент Рождества. Впрочем, не только в горных селах, но и в больших городах Прикарпатье колядовщики-вертепники радуют народ, создают праздничное настроение, прославляя Бога, а одновременно зарабатывая копеечку.

Начальный это народное театрализующее действо имело сугубо сакральный характер. В храмах разыгрывали мистерии, пьесы религиозного содержания. Таким способом священнослужители рассказывали пастве библейскую историю о том, как в пещере (вертепе), где держали скот, Дева Мария родила Христа, как к новорожденному с подарками пришли цари-волхвы, как царь Иудеи Ирод велел найти Ребенка Боже и уничтожить:

Впоследствии серьезная драма вышла за пределы церковных стен и превратилась в народный театр. Появились новые персонажи - Черт, Жид, Цыган, Дидо, Баба. Вертепники уже не только пересказывали библейскую историю, прославляли Господа колядами, но и смеялись, шутили. Собственно в вертепе - макете конюшни или церковци - разыгрывалось кукольное представление. Но потом было не церковное действо с участием переодетых колядовщиков. Свободное, веселое. В настоящий момент на Прикарпатье или Закарпатье увидеть театрализующую сакральную мистерию, по-видимому, уже невозможно. А вот народное действо - изредка с куклами, а преимущественно с участием переодетых людей - совсем не редкое. В разных регионах, селах оно выглядит по-разному. Кроме того, вертеп включают в свой праздничный репертуар профессиональные театры. К примеру, такое представление обязательно ежегодно показывает своим маленьким зрителям Ивано-Франковский кукольный театр им. Марийки Пидгирянки. В нашем журнале мы использовали фотографии кукол, сделанных художником этого театра Николаем Даньком.

Ангелы:

« Мы идем из краев неближних

и зашли в сеи хижи

потому что хотим показать

в Вифлиеми Божью Мать.

- Она Сына породила

в ясли в сено положила

волы мирно румигають

Ребенка паров согревают...

Пастушки (с пастырем):

- ...Мы ночью при стаде спали

и не слышали, и не знали

что творится в небесах

и тех земных сторонах.

- Аж вдруг среди ночи

протираем сонные глаза

и чуем пение ангелов.

Зрел величественный, зрел веселый.

- Все мы скоро восставали

еще и с собой дары взяли

к вертепу поспешили

чтобы увидит ребенка милое.

Трие цари:

- Идем приветствовать новорожденный ребеночек и несем ему ладан, миро и золото.

- Идем в Вифлеем, в прекрасный город

там ребеночка родила Мария Пречиста.

- Мы не знаем дорогу, и десны звизда нам показывает путь к рожденному Царю.

Ирод:

- Я, Ирод, из далекого Рима

хожу, ищу маленького ребенка

и казнить ее должен;

аж нет - то отдам черту душа.

Смерть:

- Ты царь Ирод? Ты не боишься ни Бога, ни людей, ни смерти? Смотри, какая я клонцата, зубастая, пулата, носатая, головастая. Оставь пустое говорить, и ходы из мнов.

Черт:

- Но я себе черт, черт

но я себе гордый.

Лишь только мне есть изъяны

что я себе черный...

..Где я появлюсь

там меня приветствуют.

Девушки за мной

перстеньки мечут.

(показывает на девушку)

Видиш, как оная поглядывает

какое оная красное личико имеет.

Бегу ей обнять!

Жид с жидовкой:

- Откуда, жиде?

- Из Варшавки.

- Шо там несешь?

- Цимбальки...

Категорія: Интересно о Карпатах 1 | Просмотров: 1836 | Добавил: svytanok | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Добавляти коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]