Головна | Реєстрація | Вхід
Вас вітає приватна садиба

“Світанок”                           UA RU EN

Меню
Розділи новин
Новини Садиби "Світанок" [0]
Интересно о Карпатах 1 [42]
Интересно о Карпатах 2 [21]
Форма входу
Вітаю Вас Гість
Календар новин
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Пошук
Статистика
Опитування
Оцінка садиби
Всього відповідей: 79
Главная » 2009 » Липень » 24 » Лыжники
Лыжники
11:46

Лыжники

Первые изображения лыжников обнаружили среди наскельних рисунков на побережье Арктики. За оценками экспертов, этим древнейшим охотникам, что на лыжах преследуют дичь, уже свыше четырех тысяч лет.

В летописях горные лыжи впервые вспоминаются в исландском древнем эпосе Едда. Одна из саг эпоса рассказывает о жизни норвежского короля Гаральда III Гардраде (Harald Hardrade, 1015-1066) - большого воина и жестокого правителя.

Подростком Гаральд, тогда еще на фамилию Сигурдсон, убежал на Русь, где служил охранником у князя Ярослава Мудрого. Через три года юноша перешел в варязьку гвардию византийского императора и вскоре отметился во многих боях и ограблениях. Вернувшись на Русь с достаточно большими денежными достижениями, Гаральд женился на дочке князя Елизавете, а после смерти брата Магнуса стал королем Норвегии.

Тогда умение спускаться из гор на лыжах было признаком благородного происхождения. Проводились соревнования, соперники бились о заклад. Наилучшим лыжником, конечно, был сам король. За одной из многих легенд, тем, кто должен был неосторожность победить Гаральда в соревнованиях, правитель предлагал преодолеть другую, кое-что более сложную трассу. Гость должен был проехать неизвестным для него путем, и после одного из поворотов непременно падал в ужасную бездну. Таким образом, коварный тиран держал «чемпионское» звание много лет. В истории Гаральд Сигурдсон остался под прозвищем Гардраде - жестокий, безжалостный. Погиб он в бое с британцами.

Давние лыжники ездили с одной палкой, держа ее, как баба Яга свою метлу. В девятнадцатом столетии датский путешественник Кнут Леем в своем путеводителе писал о чрезвычайных способностях норвежских детей в катании из гор. За его наблюдениями, некоторые из них умели на безумной скорости поймать шапку, которую бросили из горы.

Современная история горных лыж начинается с местечка Марк (80 км от Осло) теле и его обитателя Сондре Норхайма (Sondre Norheim). Этот мужчина имел умную голову и «золотые» руки: изготовлял и ремонтировал орудия для всей округи. Он придумал новые крепления, в которых пята была хорошо соединенная с носком берестяным ремешком. Благодаря этому изобретению, норвежский фермер мог не только уверенно руководить лыжами на спуске, но и спокойно прыгать из разных естественных трамплинов, не боясь потерять лижу.

В 1868 году на столичных соревнованиях Сондре Норхайм вместе с двумя друзьями поразил публику безумной скоростью спуска и новой изысканной техникой. Местная пресса несколько дней восторженно описывала преимущества нововведений, которые продемонстрировали спортсмены из Марка теле. С того момента началось настоящее развитие горнолыжного спорта.

 >...Чи катались из гор коренные обитатели Карпат, история молчит. Что ходили наши пращуры на своих лыжах-снегоступах - не подлежит сомнению. Официальные упоминания о катании на лыжах в Карпатах датируются временами существование Карпатского лещатарского клуба (КЛК). Он был создан в 1924 году и объединял спортсменов-любителей: бойки, лемкив, гуцулов. Проводились соревнования в Ворохти, Косови, Космачи, Славскому. Летом участники клуба занимались туризмом, легкой атлетикой, плаванием.. С приходом советских войск в Западную Украину КЛК свернул свою деятельность...  

Первый чемпионат мира из горнолыжного спорта состоялся в 1931 году в Мюрене (Швейцария). Спортсмены соревновались в слаломе и скоростном спуске. Через шесть лет горные лыжи включили в программу зимних Олимпиад. А с введением в 1966 году правил Кубка мира и привлечением большой рекламы и достаточно больших финансовых вложений горнолыжный спорт вошел в эпоху своего расцвета.

Сегодня - это огромная индустрия, которая определяет экономику областей, регионов и целых стран. Свыше сорока миллионов почитателей горных лыж ежегодно отдыхают на тысячах курортов от Чили к Аляске.

Категорія: Интересно о Карпатах 1 | Просмотров: 1059 | Добавил: svytanok | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Добавляти коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]