Головна | Реєстрація | Вхід
Вас вітає приватна садиба

“Світанок”                           UA RU EN

Меню
Розділи новин
Новини Садиби "Світанок" [0]
Интересно о Карпатах 1 [42]
Интересно о Карпатах 2 [21]
Форма входу
Вітаю Вас Гість
Календар новин
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Пошук
Статистика
Опитування
Оцінка садиби
Всього відповідей: 79
Главная » 2009 » Липень » 24 » День Святого Миколая
День Святого Миколая
11:38

 День Святого Миколая

 День Святого Миколая дает нам возможность хоть один день побыть детьми. Маленькими мы писали письма хорошему волшебнику и клали их на подоконник, чтоб птички или ангелы поработали почтальонами. А затем пытались не заснуть и не пропустить тот момент, когда Миколай постучит в двери. Это никогда не удавалось, но подарки всегда появлялись вовремя.

Нынешние дети обсуждают в школах компьютерные игры и пароли к новым игровым уровням. Спорят, какие марки автомобилей наилучшие. В последнее время малые украинцы хорошо ориентируются даже в фамилиях отечественных политиков. И все же верят в сказку...

Как деть готовятся ко дню Святого Миколая? За что любят Чудотворца и чего от него ожидают? Чтоб услышать это от самих детей, мы побывали в пятом классе одной из Ивано-Франковских школ.

Аленка, маленькая рассудительная отличница, уважает Миколая за справедливость, за то, что он приносит подарки только учтивым детям. Мама часто рассказывала ей о чуда, которые творил святой в прошлом, и девочка представляет его хорошим дедушкой с седой бородой и мягкой улыбкой. В своих листьях она не просила ничего особенного, потому что хорошо понимает, как трудно Чудотворцу выполнять столько заказов. О чем писала - не сказала, но обмолвилась, что подарок должен быть ярким и обязательно с лакомствами. Под большим секретом Аленка созналась, что и сама приготовила для Миколая маленький тюк и теперь стесняется от собственной смелости. А ну, как подарок не понравится?!

«В Миколая хватит подарков для всех детей мира, и кто бы что не просил - получит, - точно знает Тарас. - Раньше святой подбрасывал деньги бедным людям под двери или через форточку, а теперь кладет подарки детям под подушку. Если тюк большой и не вмещается туда, святой тихонько, чтоб не разбудить, кладет его на стульчик около кровати. Когда должен прийти Миколай, я всегда долго не сплю и ожидаю. Но ни разу мне не удалось увидеть святого или хоть услышать, как зариплять входные двери. Было бы интересно на него посмотреть. На образках, которые нам раздавали в церкви, Миколай серьезный, даже суровый, но я знаю, что он очень любит детей и животных».

В Яринки болеет младший братик, потому она в своих листьях не просила подарков, а только здоровье для малого Виталика и всей семьи. Бабушка рассказывала девочке, что Миколай особенно прославился лечением больных и спасением тех, кто попал в беду. Чтоб быть уверенной, что просьба дойдет по назначению, Яринка отнесла письма к церкви и отдала чернице.

Миколка, очень спортивный и уверенный в себе парень, удивил оригинальным утверждением: «Миколай имеет целую кучу розог для неучтивых детей. Непослушные, те, кто плохо ведет себя и не хочет учиться, обязательно получат черную розгу. Было бы несправедливо, если бы подарки получали все: и учтивые, и неучтивые. Я очень люблю играть в футбол и попросил у святого новый мяч. Думаю, что он меня послушает, потому что это мое наибольшее желание. Интересно, как мяч влезет под подушку?».

Оксанка написала стихотворение о святого Миколая и надеется хоть на маленький подарок. Считает, что была не очень послушной и праздники ожидает с тревогой. Но, невзирая ни на что, рьяно поспорила из Женею, который сказал, что Миколай приходит только к украинским детям. По ее мнению, он имеет много помощников во всем мире и не отличает детей по национальности. А из неба спускается по серебряной веренице вместе с ангелятами, которые несут с собой огромные мехи с подарками. °х должен хватить на всех.

А вот Настуся на вопрос, что она написала в своих листьях, ответила: «Для чего писать? Снег еще не выпал, и сани из неба не смогут проехать по земли».

Ожидаем снега, нового года, нового счастья для наших детей, для нас, для Украины...

 

Категорія: Интересно о Карпатах 1 | Просмотров: 1376 | Добавил: svytanok | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Добавляти коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]