Головна | Реєстрація | Вхід
Вас вітає приватна садиба

“Світанок”                           UA RU EN

Меню
Розділи новин
Новини Садиби "Світанок" [0]
Интересно о Карпатах 1 [42]
Интересно о Карпатах 2 [21]
Форма входу
Вітаю Вас Гість
Календар новин
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Пошук
Статистика
Опитування
Оцінка садиби
Всього відповідей: 79
Главная » 2009 » Липень » 24 » Лыжи
Лыжи
11:37

 Лыжи

их еще называют нартами или тисками. Раньше они были деревянными. Современные - это сложная конструкция с использованием металлов, пластику, карбона, дерева и других материалов. Лыжи отличаются:

n   геометрией (носок-талія-п'ятка). Например, если талия (ширина под креплением) менее 70 мм - это лыжи для подготовленных трасс, от 70 до 80 мм - универсальные, а больше 80 мм - для катания неподготовленными склонами.

n   длиной. На коротких лыжах более легко возвращать, кататься на коротких, жестких, неравных склонах. Более длинные лыжи легче «едут» глубоким снегом, они более стабильны и инерционны на скорости, ими лучше тормозить. Соответственно, подходят для катания на длинных и широких трассах.

n   специализацией. Завись-ка от опыта и техники лыжника существуют модели: универсальные, спортивные (слалом, скоростной спуск), детские и женские (в этих конструкциях учтены особенности или женской, или детской фигуры), карвинг (для лыжников, которые владеют соответствующей техникой), паудер (для катания глубоким снегом), лыжи для екстремалив (фрирайд, «новая школа») и много других.

Каждый опытный лыжник имеет свои собственные вкусы. А что можно посоветовать человеку, который только собирается приобщиться к горнолыжному спорту?

Критерии выбора:

n   Длина. Раньше существовала мысль, что лыжи должны быть на 10 см более длинные от роста человека. Сегодня есть тенденция выбора длины ровно за собственным ростом и даже короче. Начинающим лучше всего подойдут карвингови (суженные в середине) лыжи, которые сантиметров на 10-15 более короткие от роста владельца.

n   Б/в или новое? Понятно амбициозное желание лыжника появиться на склоне в новеньком блестящем снаряжении и продемонстрировать ряд виртуозных лыжных па. Однако, если вы новичок и будете учиться практически «из нуля» - возьмите лыжи напрокат. Очень хочется собственного - приобретите снаряжение, которое было в использовании. Оба варианта достаточно дешевые, и каждая новая царапина на снаряжении будет восприниматься не так больно. Комплект (лыжи, крепления, палки, ботинки) в приличном состоянии можно приобрести за 1000 грн. А уже когда научитесь хорошо ездить, можно смело присматриваться к новым моделям.

n   Производитель. Фирм, которые производят горное снаряжение, много. Среди самых авторитетных - Salomon, Rossignol, Atomic, Fischer, K2, а кроме них еще несколько других производителей. Скажем, изделия фирм Elan или Dynastar не хуже по качеству, но значительно отличаются ценой от продукции более известных брендов.

Средняя цена: 800 грн. (без креплений), 1200 грн. (с креплениями)

Ботинки

Рядом с креплением они составляют опорно-стоповую систему, которая отвечает за сцепление и управление. Конструктивно ботинки состоят из двух частей - утеплюючо-пом'якшуючої вкладки и внешней пластиковой «скорлупи», которая обеспечивает жесткость связи с лыжами и защищает ноги от травм. Внутреннюю вкладку можно вынимать - так ботинок быстрее и проще высушить.

Критерии выбора:

n   Любой горнолыжный ботинок имеет фиксаторы закрепления на ноге - замки. В разных изделиях их бывает от одного до четырех. Чем больше замков, тем надежнее можно закрепить и приспособить ботинок к ноге, уменьшить риск травм.

n   Передвигаться в горнолыжной обуви достаточно необычно. Бывают ботинки, в которых можно менять режим из рабочего на ходовой. В таких ходить значительно более легко.

n   Является ботинками с регуляторами жесткого и мягкого катания. Эту функ-цию следует отличать от режима движения. В жестком режиме нога в ботинке фиксируется более твердо. Это оправдано при сложных маневрах, которые требуют большей чувствительности лыж.

n   Неудобные ботинки могут испортить удовольствие от катания. Поэтому рекомендуем учитывать, что:

1) пальцы ног не должны касаться носка ботинка;

2) в магазине лучше пройтись в ботинках, чтобы почувствовать, не жмут ли они ничуть. Потому что иначе после нескольких часов катания можно натереть ноги;

3) размер следует подбирать практически идеальный - не все производители предлагают промежуточные величины типа 42,5 или 81/2, хотя в этом есть необходимость. Размер ботинка есть для вас наилучшим, когда нога сразу «ложится» в ложе и есть ощущение, как будто обувь «на тебя шита». Ступня должна «сидеть» плотно, чувствовать себя уютно, не должен скользить или быть перетисканной;

4) другой проблемой может быть узкая колодка ботинка - в этот раз нога как будто покатывается в тисках, тогда пальцы немеют и мерзнут;

5) некоторые знатоки советуют мерять обувь на два толстых зимних носка, то есть брать размер с запасом. Лучше мерять так, как планируете ездить. Есть люди с недостаточным теплоснабжением ног, то есть склонные к постоянному смерзанию независимо от обуви. Таким действительно придется мерять ботинки на теплые носки. Во всех других случаях советуем приобрести специализированные носки, в которых будет и тепло, и удобно. Утеплители в новых ботинках ведущих фирм достаточно теплозберигаючи, чтобы вы не мерзли при -15° но скорости ветра 10 м/с.

n   Производители: рекомендуем брать изделия ведущих фирм (Salomon, Rossignol, Technica и другие). Каждый бренд имеет свои недостатки и преимущества. Выбор снаряжения - это своеобразная наука, овладеть которой придется самостоятельно или с помощью опытного продавца. Но ни одна теория не заменит практики.

Средняя цена: 800 грн.

Крепление

Сразу вспоминаются первые наивные попытки спускаться из парковых гор на старых беговых лыжах «Снеговик» с пружинным креплением. Авантюра закончилась до сих пор памятным сальто-мортале и сломанной лыжей. И хорошо, что только этим. Ведь крепление - одна из важнейших частей снаряжения. Специфика горного катания предусматривает надежную фиксацию стопы на поверхности лыжи. На этот элемент приходится или не наибольшая нагрузка, и, соответственно, именно эта часть виновата в большинстве травм. Практически все современные горнолыжные крепления-автоматы имеют функцию аварийного самого открывания в случае перегрузки системы. Сделано это для того, чтоб предотвратить серьезных повреждений при падении, поскольку с лыжами на ногах опасность травмироваться намного более высокая. Во всех современных видах крепления вы можете сами отрегулировать, от какой нагрузки сработает система. В последнее время известные производители продают крепление вместе с лыжами, чтобы избежать их кустарного установления и нарушения дизайна.

Критерии выбора:

n   Рекомендуем покупать снаряжение в комплекте, например, лыжи вместе с фабричными установленными креплениями. Во-первых, на такие изделия продавец может предлагать существенную скидку. Во-вторых, комплект является гарантией совместимости (редко, но случаются случаи нестыковки лыж и крепления от разных производителей). В-третьих, не нужно самостоятельно или с помощью «народных умельцев» нарезать шурупы. В-четвертых, комплект всегда выглядит более эстетично. Безделушка, но приятно.

n   Шкала регулятора силы самого отстегивания (в креплении их две - на носу и на пяте) должна охватывать максимально возможен диапазон. Преимущественно встречаются системы до 12 (у спортсменов иногда даже больше) единиц. Это позволит точнее подогнать работу автоматики и избежать случайного спрацювання в нормальных условиях.

n   Производитель: подавляющее большинство производителей рядом с нартами практикует и производство креплений. Лучше брать то и другое одной фирмы. Опытные лыжники комбинируют снаряжение, учитывая преимущества или недостатки разных моделей. Но для новичка разница будет незаметной.

Средняя цена: 400 грн.

Палки

В большинства горнолыжные техник катания палки играют очень важную роль. Качественный поворот без них практически не возможен. Палки у всех производителей преимущественно стандартны. Лишь спортсмены пользуются специально выгнутыми - такие конструкции лучше выдерживают нагрузку и эффективнее передают усилие на рельеф при повороте.

Критерии выбора:

n   Высота палок - это главное. Опытный продавец подскажет: нужно взять палки в обе руки и поставить их на пол вертикально. При этом локтевой сустав должен быть согнут под прямым углом. Можно взять кое-что более длинные, учитывая глубину снега и высоту лыж с креплениями в ботинках. Это совет на случай, если примерять палки в полном снаряжении нет возможности.

n   Темляк или сдвоенную ленту-петлю, прикрепленную к ручке, обеспечивают все производители. Старые модели комплектуются кожными темляками. Невзирая на все позитивное, кожа трискае на морозе и быстро рвется.

n   Пластиковые кружочки-ограничители на концах палок исполняют далеко не декоративную роль. Они нужны, чтоб острия палок не проваливались в глубокий снег. Иначе лыжнику будет трудно возвращать на спуске или просто передвигаться по сугробам. В старых «совковых» изделиях кружочки были металлическими, в настоящий момент фаворитом является легкий и надежный углеродный пластик. Желательно подбирать палки с цельными ограничителями среднего размера (очень малые в диаметре проваливаются в снег, а очень большие быстрее ломаются).

n   более Удобные ручки - эргономичные, то есть с «грибком» и ривчачками под пальцы. Все это облегчает катание.

Средняя цена: 80-150 грн.

Одел

Для комфортного катания желательно иметь куртку, брюки-полукомбинезон, шапку и рукавицы. Пренебрегши рукавицами, можно примерзнуть руками к крисельного подъемнику. А старые джинсы, одетые вместо лыжных штанов, как это практикует местное население, за два-три падения станут совсем мокрыми.

Многие производители спортивного снаряжения шьют одежду для горнолыжного катания. Из зарубежных - Oъneill, Columbia, Tresspass Campus, Hannah, отечественные - Commandor, Polaris.

Высокая стоимость продукции известных фирм часто оправдана применением передовых технологий. Практически все производители розмищають между внешним слоем одежды и утеплителем так называемые мембранные материалы (Goretex, Sympatex, Hi-pora). Они не пропускают внешнюю влагу и не препятствуют обмену воздуха. Одежда «дышит» и заодно приобретает водонепроницаемые свойства. Стоит обращать внимание на утеплителе: Thinsulate от фирмы или Thermolite от Dupont. Дорого, но тепло.

Цельные комбинезоны известны фирмы уже почти не выпускают. Комбинезон является дешевле отдельного комплекта, но неудобным из-за отсутствия поперечного замка-молнии на таллии. Весь наряд иногда снимать неудобно... Кроме того, в зимней куртке вполне можно ходить и по городу, что не скажешь о комбинезонах.

Средняя цена: 400 грн. за брюки-полукомбинезон, 650 грн. за комбинезон.

Куртка

Здесь очень желаемый теплый капюшон, завязки, чтобы регулировать продувнисть, и объемные карманы для нужных пустяков (рукавиц, денег, мобильного телефона и тому подобное). Рукава тоже должны быть с завязками для лучшей теплоизоляции впечатлительных кистей рук. Стяжки должны быть также снизу куртки и на поясе.

Средняя цена куртки: 650 грн.

P.S. Пуховики для катания слишком теплы и непрактичны - быстро увлажняются и очень плохо сохнут.

Шапка

Шапка нужна всегда. Во время интенсивного катания может стать жарко и захочется все поснимать. Однако в очередях на подъемник, на отдыхе или подъеме на выдержке вы о ней непременно вспомните. Шапки из материала Polartec быстро сохнут и лучше греют мокрыми, чем изделия из шерсти, полиакрилу или полиамиду. Инновационные технологии «Windbloc» или «Windstopper» применяются для изделий, рассчитанных на сильный ветер. Если жарко в шапке, можно приобрести повязку на ушки (хайратник) - очень элегантно.

Средняя цена: 60 грн. за шапку и 25 грн. за повязку.

Рукавицы

Рукавицы защищают руки - часть тела, которая чаще всего контактирует с рельефом. Горнолыжные более толстые от классических за счет значительного количества утепляющих и смягчающих материалов. Кожа, шерсть и пух не подходят - слишком непрактичные в условиях интенсивного горнолыжного катания. На запястье рукавицы обычно делают длиннее и с нужными стяжками, чтобы избежать обледенения этой части рук. При падениях, снег на запястье - частый гость. Хорошо, когда на рукавицах есть кольцо и карабин - так проще их подвесить для сушения или просто прицепить к куртке.

Средняя цена: 100 грн.

Аксессуары

Очки. Многие от них отказываются через высокую цену и не всегда оправдано использование в условиях Карпат. Некачественные и дешевые изделия дийс-но лучше не покупать только по принципу, «чтобы было». Очки достаточно помични в условиях вьюги, быстрого катания и интенсивного ультрафиолета (солнце и ослепительно-белый снег могут испортить глаза на несколько дней). Большинство лыжников пользуются простыми солнцезащитными очками. Но лучше всего иметь даже две пары специальных: маску (для катания в непогодь) и «легкий вариант» для солнечной погоды.

В этой рыночной нише много подделок (о которых свидетельствует в первую очередь цена). Наилучшие - это маска с двойным фильтром, антизапотивальним покрытием и солнцезащитной пленкой.

Производители: Uvex, Carrera, Julbo и другие.

Средняя цена: 140 грн.

Манжеты для транспортировки станут в приключении почитателям собственного снаряжения. Они не дороги и, кроме безопасности, позволяют проще переносить снаряжение. Особенности: обработан водоотводным слоем материал «кордура» (а не армирован нейлон) и усилители дна и верха. Производят манжеты все ведущие фирмы, а также отечественные: Commandor, Elita-sport и так далее

Средняя цена: 150 грн.

Другие аксессуары: разнообразные резинки, прилипки и стяжки способствуют закреплению лыж и палок вместе, что тоже уместно при транспортировке.

Косметика: можно выделить кремы против избыточной засмаги и гигиеническую помаду. С первыми все понятно. Тем, кто страдает неизлечимым вирусом герпеса, советуем врачебные мази «Зовиракс» или «Ацикловир». Кроме этих препаратов, хорошее смазывать губы солнцезащитным кремом (комбинация мороза, ветра, солнца и перепаду высот - благоприятная почва для заболевания). А последствия этой напасти способны испортить удовольствие от катания на хороших две недели.

Наплечники для горнолыжной обуви спроектированы под соответствующую фор-му. Достаточно удобные через компакт-нисть (исчезает потребность брать большую и часто великоватую туристическую сумку) и почет к дорогому снаряжению. На рынке присутствуют от фирм Salomon, Hannah, вит-чизняной Категорія: Интересно о Карпатах 1 | Просмотров: 1145 | Добавил: svytanok | Рейтинг: 0.0/0 |

Всього коментарів: 0
Добавляти коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]