Головна | Реєстрація | Вхід
Вас вітає приватна садиба

“Світанок”                           UA RU EN

Меню
Розділи новин
Новини Садиби "Світанок" [0]
Интересно о Карпатах 1 [42]
Интересно о Карпатах 2 [21]
Форма входу
Вітаю Вас Гість
Календар новин
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Пошук
Статистика
Опитування
Оцінка садиби
Всього відповідей: 79
Главная » 2009 » Липень » 24 » Горнолыжные карпати.
Горнолыжные карпати.
11:35

 Горнолыжные карпати.

Украинский Лейк-плесид

Карпатское местечко Славске напоминает американскую столицу зимней Олимпиады-1980 где-то так же, как горбатый «Запорожец» - «Крайслер-імперіал». Но неопровержимым является то, что Славске, - это самый известный в Украине центр горнолыжного спорта. Здесь находится шесть трасс, сертифицированных Международной федерацией лыжного спорта (в том числе слалом-гигант и суперслалом), проводятся национальнальни и международные соревнования, тренируются спортсмены сборных и клубов Украины. В то же время ежегодно, а особенно зимой, к Славского приезжают на отдых сотни тысяч туристов.

Главный пункт лыжного паломничества - гора Тростян (1232 м), где функционирует канатно-крисельний вытянул длиной 2750 м и шесть бугельних (от 700 до 1300 м) и есть почти 20 км горнолыжных трасс. Собственно на Тростяни и расположенные сертифицированы спортивные трассы, но есть достаточно места и для любителей. Наплыл лыжников иногда бывает таким большим, что около выдержек, которые эксплуатируются уже длительное время, образуются очереди. Инфраструктура на Тростяни принадлежит спортивно туристическому комплексу «Динамо». От базы к подножию горы - четыре километра крайне разбитой дороги, и это одна из наибольших проблем. На самой горе «Динамо» имеет еще один спортивный комплекс, который называют «верхним».

 Для спортсменов и любителей назначенных трассы на горе Погар, где установлены два бугельни подъемники, для любителей - на Писаной, что около базы «Политехника-2». На начинающих и любителей рассчитанных трассы около пансионата «Славский» и турбазы «Крокус».

В местечке функционирует 17 баз, несколько частных мини-гостиниц и усадеб зеленого туризма, а в пик сезона почти каждый второй частный дом принимает отдыхающих. Наибольшие базы (по количества мест) - «Динамо» (180), «Политехника-2» (130), лечебно оздоровительный комплекс «Славский» (120), пансионат «Бойкивщина», «Жемчужина Карпат» (87), горная «Долина» (80). За последние годы инфраструктура Славского развивается очень интенсивно, и за уровнем сервиса некоторые гостиницы и базы полностью отвечают высокому уровню. Практически на каждой базе номера люкс, или полулюкс. Такой сервис (включая питание, сауну, паркует авта и тому подобное) может стоить до 50 у.е. за сутки. Кроме того - кафе, бары, рестораны и магазины. Посетителям предлагают не только катание на лыжах, но и конные и пешие прогулки, экскурсии. Существует и специфический сервис - скажем, купание на открытом воздухе в бассейне с подогревом, прогулка ли в геликоптере.

Убежище на ночь (комнату без удобств) в Славскому можно найти у частников гривен за тридцать, но в пик сезона может быть значительно дороже. Местные обитатели предложат вам и вкусную и относительно недорогую еду. В целом, по самому скромному подсчету, время пребывания и активного отдыха в Славскому вытянет гривен 150.

Славске расположено за 22 км от райцентра Сколет, 60 км от Стрыя и 140 км от Львова.

На 10 км более длинное расстояние от Сколет нужно преодолеть к туристически спортивному комплексу «Тисовець». База находится за 8 км дело от трассы Львов-Ужгород. Автомобильный транспорт к ней из Сколет курсирует редко, однако из райцентра, через который пролегает и железная дорога соединением Львов-Чеп, добраться до базы с частным перевозчиком не составляет проблему. В советские времена она строилась как международный центр зимних видов спорта - в небольшом селе возвели даже пятиэтажный жилой дом для персонала. Посетители комплекса отмечают качественный и сравнительно недорогой сервис, вкусную кухню, профессионализм персонала, подготовленность лыжных трасс.

От турбазы прямо на гору ведет двухкилометровая канатно-крисельна дорога, оттуда - две трассы на 800 и 700 м, оборудованные бугельними выдержками. Рядом с базой есть короткий спуск с гачковим подъемником - для начинающих из горных лыж и сноуборда. Кстати, в Тисовци в феврале сноубордисты проводят свои т. зв. фестивали. Известен Тисовець и специальной 500-метровой трассой для могулу, одного из видов фристайлу. Именно здесь проводятся соревнования из этого, уже олимпийского, виду спорта.

«Тигр» Прикарпатья

Тигры на Прикарпатье, да и в Карпатах в целом, не водятся. Наибольший из кошачьих - рысь. «Тиграми» экономисты называют страны Юго-восточной Азии, где за последние десятилетия состоялся колоссальный экономический прорыв. «Тигром» Прикарпатья можно назвать туристический комплекс «Буковель», который осуществил настоящий прорыв, - лишь с проекцией на местные масштабы. База построена несколько лет назад на голом месте, близ села Поляниця у подножия горы высотой 1139 м, которая и дала название этому комплексу. В настоящий момент Буковель принимает тысячи туристов, в то же время разрабатывая новые проекты и совершенствуя инфраструктуру.

 База находится на высоте 920 метров. Здесь есть 25 двухэтажных коттеджей, ресторан, бар, сауна, лыжная школа, пункт проката снаряжения, медпункты, спасательная служба, пять систем осниження, системы освещения трасс, места для паркует автомобили и тому подобное. Выдержки и горнолыжные трассы оборудованы на трех горах, которые окружают комплекс. На гору Буковель ведут две 750-метровых выдержки - бугельний и двокрисельний с транспортной мощностью 700 чел./год. Две двухкилометровых трассы шириной 120-150 м с перепадом высот 210 м рассчитанные на любителей и начинающих. Кроме того, на склоны Буковеля можно подняться с помощью двух мультилифтив длиной 280 и 250 м. Незначительный перепад высот позволяет здесь осваивать азы горнолыжного спуска.

Двокрисельний вытянул длиной 2300 м и транспортной мощностью 1000 чел./год. ведет на гору Бульчинеха (1455 м), которая имеет длинный пологий склон. Трасса от верхней станции на этой горе тянется на 2,5 км и не отмечается сложностью. Другая выдержка, бугельний, на 1000 м, ведет к середине спуска, на километровой трассе могут кататься новички.

А вот трасса из горы Черная Клева (1241 м) предназначена лишь для опытных горнолыжников и спортсменов. °ї длина приблизительно четыре километра, перепад высот свыше 340 м. На Черной Клеви установлен четирикрисельний вытянул длиной 1700 м, его мощность 2400 чел./год.

База находится за 100 км от Ивано-Франковска и 30 км от Яремчи. °хати лучше всего на собственном авто. Есть маршрутки из Ивано-Франковска, а от железнодорожного вокзала в Яремчи они курсируют каждые полчаса.

ТК «Буковель» предлагает своим посетителям сервис высокого класса, но, конечно, за приличные деньги. Скажем, можно взять на прокат сверхсовременные лыжи сезона 2004-2005 за 150 грн. за день, заказать индивидуальное занятие с инструктором - 80 грн./год. Прокат лыж стоит от 30 грн. за день из взрослого, в пик сезона -дорожче минимум на 30%. Занятия в лыжной школе обходятся в 135 грн. за день. Подъем на выдержке стоит от двух до семи гривен, абонемент - 30-90 грн. Сутки в гостинице - от 30 у.е., а в период Новогодних и Рождественских праздников цена растет больше как вдвое. Подобную тарифную политику ведут и партнеры «Буковеля», частные туристические базы и гостиницы Яремчанской зоны. Кстати, в комплекс услуг многих из них входит перевозка клиентов к Буковеля и организационное сопровождение отдыха на горнолыжных трассах. Такие же услуги предоставляют зимой лучшие гостиницы Ивано-Франковска и Коломыи.

Полноценный отдых в Буковели очевидно по карманы зажиточным людям. Но сервис по-минимуму та утеха от катания доступные даже студентам. Если же все-таки донимает проблема с ночевкой, можно найти альтернативу неподалеку.

На лыже ставит «Крюк»

  Якщо вы смотрите «Интер» и собираетесь на зимний отдых в Карпаты, то, вероятно, прогноз погоды узнаете из уст Христини Панчишин. Горные лыжи Христина считает своим самым любимейшим видом отдыха. И вот как родилась эта страсть.

- Новый 1998 год наша семья встречала в карпатском селе Яблуниця в кругу фанатов горных лыж из общества «Крюк». Они там имеют свое помещение, на стене которого висит флаг со странной символикой - согнутой в виде крюка лыжей. Мне с братом, тогда еще школьникам, подобрали снаряжение, а господин Василий, инструктор общества «Динамо», принялся нас учить. Первого дня несколько часов управлялись, усваивали определенные приемы. А следующего господин Василий сказал: «Поехали!». И все удалось. После того я часто приезжала сюда с киевскими друзьями. Мне выпадало путешествовать Европой, была и на горнолыжных курортах в Альпах, каталась там, и поверьте, трассы в Яблуници не хуже.

Они расположены с обеих сторон автомагистрали, которая через одноименный перевал соединяет Прикарпатье и Закарпатье. Три выдержки ведут на гору Микулинка, по одному - на грамме. Козу и грамм. Дел. Из верхних станций каждой выдержки расходятся по несколько трасс разного уровня сложности. Следовательно, здесь могут кататься и любители, и начинающие.

Инфраструктура Яблуници в настоящее время творит такую себе гармонию ретро и модерн. В свое время здесь были построены немало баз отдыха (того таки общества «Динамо», профсоюзного «Ивано-франкивсктуриста», разных ведомств и предприятий). Они и дальше функционируют, хотя материальная база нуждается в обновлении. А в последние годы выросли новые, преимущественно частные, базы. Принимают отдыхающих и местные обитатели. Следовательно, здесь можно разместиться в коттедже по 80 у.е. за сутки, а можно за символическую плату получить ключи от деревянного домика с печью.

На Ивано-франкивщини горнолыжные базы есть также в Верховини (ЛОК «Верховина»), Ворохти (база «Украина»), Вишкови Долинского району («Высокий перевал»), Косови (база местной ДСЮСШ), Шешорах, Яворовые Косивского района (пансионат «Карпатские зори» спортивного общества «Украина»). Несколько трасс с выдержками установили в последнее время частные лица.

Два в одном

Любого времени года эта местность просто очаровывает. От мая к середине октября шелковыми коврами Свидовецкого массива и второй за высотой (после Петроса) вершины Закарпатья горы Близниця, живописными озерцами и потоками. А когда на Драгобрати и окружающих горах лежит снег, вам может повезти получить «два в одном»: покататься на горных лыжах и в то же время позагорати. Или, проснувшись утром после ночной метели, обнаружить, что под окном второго этажа турбазы лежит снег, и можно стартовать прямо из окна. Благодаря уникальному климату снежное покрытие здесь стабильно сохраняется вплоть до начала мая - никакие снежные пушки не нужны.

Драгобрат - наивысшая горнолыжная база Украинских Карпат. Два бугельни выдержки километровой длины ведут из высоты свыше 1300 м почти на вершину горы Стог (1704 м). Восточный склон горы, которым пролегают горнолыжные трассы, ровный и пологий, что позволяет даже новичкам успешно осваивать азы быстрого спуска. Драгобрат издавна облюбовали не только лыжники, но и сноубордисты. Для тех, кто не осмеливается «выступить» в слаломе, здесь есть возможность катания на санках. А любители лыжного екстриму тоже найдут чем пощекотать нервы. Любят Драгобрат даже парапланеристи. Наилучшим периодом для зимнего отдыха посетители называют конец зимы и первые месяцы весны, когда поэт «мороз и солнце» раскрывает здесь всю свою заманчивость.

  приемлемые тарифы (обитание от 30 до 100 грн. за сутки, питание 15-40 грн., подъем на бугеле 3 грн., абонемент - 25 грн.) привлекают сюда немало путешественников с разным достатком. К услугам посетителей и комфортабельная турбаза «Драгобрат», и одноименное убежище, мотель «Пейзаж», базы «Спартак» и «Эдельвейс». С недавних пор хорошей славы зажили частные комплексы «Дом Журавля» тот «Дом Звиздарюка». Выбирать есть из чего.

Драгобрат находится за 18 километров от шоссейной дороги и железной дороги в поселке Ясиня Рахивского району Закарпатской области. Добраться до Ясини можно или собственным транспортом, или общественным - влеченьями «Львов - Рахив» и «Ивано-Франковск - Рахив», автобусами ли. А вот на базу ведет единственная горная дорога от местного лесничества, которую может преодолеть лишь авто повышенной проходности. Там курсируют ГАЗ-66 и два советских джипа - УАЗ-469 и «Нива». Стоимость проезда от 80 грн. (из группы). Теоретически любое современное повнопривидне авто этой дорогой проедет, но водителям без опыта езды в горах да еще и зимой - рискованно.

Кроме того, горнолыжная трасса для любителей и начинающих с 500-метровой бугельним выдержкой есть и в самой Ясини (грамм. Костиривна), где можно разместиться и в частном секторе. Еще один вариант - добраться до Рахова, где рядом с турбазой «Тисса» находится горнолыжная трасса с 900-метровой выдержкой, есть прокат снаряжения, работают инструкторы.

Не топонимы, а поэзия

Воловець, Подобовець, Пилипець. Все за классическими правилами рифмования. Впрочем, любителей горнолыжного спорта и сноуборда привлекают сюда не названия, а удобные трассы, мягкий климат и приемлемые условия для разных видов зимнего туризма.

К райцентру Воловець лучше всего добраться влеченьем Киев-Ужгород, или дизелем. Отсюда к Подобовця, где и находятся горнолыжные трассы с выдержкой, 11 км. Автобусное соединение регулярно. Разместиться можно в самом местечке, на турбазах «Виктория» или «Плай», а можно на базе «Подобовець-2000» у подножия трасс. В конце ноября на этих базах цена за сутки в номерах типа полулюкс не превышала 40 грн. из лица (в стоимость обитание питания не входит). «Виктория» и «Плай» за небольшую оплату осуществляют подвоз своих клиентов в Подобовець. Прокат лыж на базе «Подобовець-2000» стоит приблизительно 20 грн. В пик сезона цены могут быть выше.

На Подобовци регулярно работает один бугельний вытянул длиной 1250 м. От верхней станции расходятся три трассы длиной приблизительно 1800 м. самая Сложная и самая длинная - слева. Все они сходятся внизу. Рельеф склона неравномерен: верхний участок круче всего; средняя (400м) - полога, почти ровная, и здесь советуют учиться начинающим; нижняя - средней сложности.

Совсем неподалеку, примерно за полтора километра ниже - база отдыха «Уют», который находится в пределах села Пилипець. Здесь установлено 600-метровый бугельний вытянул. Неподалеку - нерукотворное чудо, Шипитски водопады.

В Межгорном районе Закарпатья есть горнолыжные трассы с выдержками в смт. Междугорье, селе Верхний Студеный, а в Воловецкому горнолыжников принимают лечебно оздоровительные комплексы «Форель» (с. Жданиево) с трассами на Боржавскому позвоночнике, «Пикуй» (с. Биласовиця). Трассы с выдержкой есть и в селе Поляна.

В знаменитой своими минеральными водами Сваляви горнолыжные трассы с выдержкой удерживает санаторий «Цветок горной Долины». Совсем неподалеку от границы со Словакией около с. Вышки Великоберезнянского района на горе Красия (1036 м) успешно развивается целый горнолыжный курорт. В настоящий момент здесь функционирует шесть выдержек (крисельний на 2250 м, два бугельни на 600 и 1000 м и три короткие крючку) и создано целое кружево трасс. Добраться до Красии можно от села Кострино, которое находится вдоль дороги, которая ведет с Львова до Ужгорода через Самбир.

Спуск с урбанистическим пейзажем

Австрийцы имеют неописуемый сентимент к столице Буковины. Сто лет тому назад этот край называли Австро-Угорщиною в миниатюре - такая же этническая мешанина, такое же наслоение культур и языков, которые и сегодня очень четко проглядывают в архитектуре Черновцов. А вот киевлянину отдельные зоны этого города наверно покажутся похожими на столицу Украины - когда допустить, что Днепр - это Прут, мост Патона - безымянный мост, который ведет к Калинивского рынка, то Днепровский подъем действительно будет похожим на «весь покрыт зеленью» правый берег Прута. Есть в Черновцах и своя гора Щекавиця, но здесь она называется Цецино.

 Так вот, как раз на Цецино, не пометав город, можно полноценно заниматься горными лыжами. В прошлом году здесь, в спортивно оздоровительном комплексе «Цецино», установлена выдержка. Кроме лыж, отдыхающие могут взять на прокат снегоходы и квадрацикли, позаняться ли в школе верховой езды. В конечном итоге, путешественникам стоит подняться на Цецино даже без лыж - из вершины открывается замечательная панорама города и окружающих сел. А съехать сверху можно и на, скажем так, спине. Был бы снег.

Горнолыжная структура в Черновицкой области лишь зарождается. В прошлом году вступил в строй вытянул на перевале Нимчич около города Вижниця. Есть информация, что в этом сезоне должны были открыть еще две выдержки. С Черновцов до Вижници ходят пригородное влеченье и автобусы.

В этом году начало горнолыжного сезона в Карпатах из-за отсутствия главного компонента - снегу - немного припизнився. А следовательно, у нас с вами все еще впереди, вплоть до Пасхи. Приятного отдыха!

 

Категорія: Интересно о Карпатах 1 | Просмотров: 1985 | Добавил: svytanok | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Добавляти коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]