Головна | Реєстрація | Вхід
Вас вітає приватна садиба

“Світанок”                           UA RU EN

Меню
Розділи новин
Новини Садиби "Світанок" [0]
Интересно о Карпатах 1 [42]
Интересно о Карпатах 2 [21]
Форма входу
Вітаю Вас Гість
Календар новин
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Пошук
Статистика
Опитування
Оцінка садиби
Всього відповідей: 79
Главная » 2009 » Липень » 24 » Горные лыжи.
Горные лыжи.
11:33

 Горные лыжи.

Готовимся

Горные лыжи - тяжелая работа, особенно для ног. Если вы не рьяный спортсмен, то примерно за неделю перед поездкой необходимо подготовиться к будущим физическим нагрузкам. Здесь выручит комплекс простых упражнений: наклоны корпуса и приседания, прыжки на месте и по лестнице, «велосипед», дыхательные упражнения. Живете в высотном доме - забудьте о существовании лифта.

Также советуем почитать специальную литературу. Известен в этой отрасли автор - знаменитый французский тренер Жорж Жубер. Больше половины страниц в каждом из его учебников занимает детальные иллюстрации. Это дает возможность получить некоторое предыдущее представление о предмете.

Уже через неделю вы можете спокойно садиться в поезд к Львову, Ивано-Франковску, Ужгорода или Черновцов. Преимущественно именно из этих областных центров туристы разъезжаются на «маршрутках» в направлении карпатских горнолыжных курортов.

Приехали

Отдыхаете из дороги - и солнечным (или туманным) утром добираетесь до ближайшего подъемника, соответственно одетые и готовые к «подвигам».

Относительно одежды есть некоторые нюансы. Наверно, через несколько часов на склоне ваши ноги промокнут. Это произойдет через слишком туго затянутые ботинки, а также согласно законам физики о конденсации влаги. Поэтому советуем взять с собой одну-дви пары запасных носков и, как только почувствуете определенное неудобство, - переобуться.

Возьмите и вторую пару рукавиц. Они тоже намокают, а еще начинающие их достаточно часто теряют. Запас не помешает. Одеваете сначала тонкие перчатки, которые можно не снимать на протяжении дня, а сверху натягиваете более толстые, горнолыжные.

Солнцезащитных очков достаточно одной пары. Железная оправа здесь не годится. Со временем она начнет примерзать к мокрому лицу. Тем более, что при падении можно травмироваться. Пренебрегать горнолыжными очками не советуем даже при туманной погоде, потому что и рассеянное солнечный луч разит глаза. Уже в конце первого дня вы будете чувствовать серьезный дискомфорт. До этого добавится снег, который будет запорашивать лицо, и скорость, от которой у многих людей глаза слезятся.

Еще не испугались? Тогда будем считать, что с экипировкой и настроением все в порядке. Нет только главного: лыж, ботинков, палок. Идем к прокату. В каждом пункте работает специалист, который должен помочь подобрать снаряжение. Особенное внимание обратите на крепление. Чтоб узнать, хорошо ли оно отрегулировано, нужно ударить по ботинку кулаком: сбоку и по заднику. От каждого удара система должна срабатывать. Если этого не случилось - или вы легковато ударили, или есть проблемы с креплением.

 На подъемнику

После этого одни обращаются к местному инструктору, а другие предпочитают учиться самостоятельно. °м не помешает знать несколько основных правил.

На гору с лыжами вы точно не будете полезть - для этого есть подъемник. На крисельному первый раз лучше проехать, держа лыжи в руках. Наверху всходить из него будет более легко. Суть бугельного подъемника лучше передает короткое слово «выдержка». Лыжники попарно держатся рукой за трос, который вытягивает их на вершину трассы. Здесь нужно помнить, что вытянул - только вспомогательное средство передвижения, а держаться на ногах вы должны сами. Если лыжи «разъехались» и вы упали посредине подъема, никогда не пытайтесь прицепиться опять. Это может закончиться, мягко говоря, неприятно. Лучше как можно быстрее освободить дорогу лыжникам, которые поднимаются вслед, и съехать вниз.

Перед спуском нужно поставить лыжи перпендикулярно к склону (линии падения воды) и научиться уверенно стоять. Не падаете - начинайте движение. Можно сказать, что из этих упражнений и складывается программа первого дня: поднялись, постояли, поехали, упали.

  Падаємо

По словам Василия Завалка, руководителя Ивано-Франковского альпклубу «Карпаты» и горнолыжника с многолетним стажем, падение остается для «чайников» основным способом торможения. Хуже всего - когда человек падает на спину. Нужно делать это в сторону, к верхней лыже. Чтоб избежать травм, пытайтесь сгруппироваться, а не выставлять руки вперед.

Интересно, что женщины, теряя координацию на скорости, преимущественно сразу садятся на задники и продолжают движение, как на санях. Но лыжи едут, куда им заблагорассудится, и только какое-то препятствие может помочь остановиться. В отличие от женщин, мужчины упрямо пытаются удержаться на ногах до последнего и соответственно заканчивают движение сногсшибательными кульбитами.

Впрочем, как бы вы не упали, после этого нужно подняться. Советуем перевернуться набок, опять поставить лыжи перпендикулярно к склону и уже потом пытаться встать. Иначе лыжи поедут сами, а вы можете растянуть мышцы.

Удовольствие

«Чайники» начинают чувствовать удовольствие от катания с того момента, когда могут уверенно назвать причину своего дежурного падения. Но без опытного инструктора этот момент можно ожидать долго. С помощью специалиста, и имея хорошую спортивную форму, есть шанс через два-три часа хоть как-то научиться руководить лыжами, а на склоне дня проехать по склону несколько сотен метров и ни разу не упасть.

В нашем разговоре Василий Завалко вспомнил случай, когда мужчина, который утром вставь на горные лыжи первый раз в жизни, уже после обеда очень неплохо ездил и просил показать достаточно сложные элементы и тонкости техники. Никакого феномену: человек профессионально занимался танцами и имела замечательную координацию движений та гибкость.

Нагрузки должны быть умеренными, потому что назавтра придется буквально сползать из кровати. А эйфоричное состояние от первых успехов может помешать почувствовать, что для первого раза - достаточно. Здесь есть простой способ определить меру. Например, вы три разы преодолели 400 метров трассы с тремя остановками. Если за четвертым вместе вам пришлось останавливаться чаще - это и есть сигнал об усталости.

Возобновлению сил лучше всего способствуют сауна и «руска» баня, что нельзя сказать об алкоголе. Не переидайтесь ни перед горнолыжными занятиями, ни после них, хотя, учитывая особенности карпатской кухни, это почти невозможно. А еще нужно хорошо выспаться. Впереди - новый день, новые впечатления.

 

Категорія: Интересно о Карпатах 1 | Просмотров: 1089 | Добавил: svytanok | Рейтинг: 5.0/1 |
Всього коментарів: 0
Добавляти коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]