Головна | Реєстрація | Вхід
Вас вітає приватна садиба

“Світанок”                           UA RU EN

Меню
Розділи новин
Новини Садиби "Світанок" [0]
Интересно о Карпатах 1 [42]
Интересно о Карпатах 2 [21]
Форма входу
Вітаю Вас Гість
Календар новин
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Пошук
Статистика
Опитування
Оцінка садиби
Всього відповідей: 79
Главная » 2009 » Липень » 23 » Олекса Довбуш и Его Сокровища
Олекса Довбуш и Его Сокровища
11:14

Олекса Довбуш и Его Сокровища

Человек из легенды

Благодаря стараниям историка Прикарпатья профессора Владимира Грабовецкого герой народных легенд и переводов Довбуш появился перед нашими современниками как полностью реально лицо, какая жила и действовала в полностью конкретное время. Работая с архивными документами, в частности с так называемыми «черными книгами», где записаны свидетельства допрашиваемых на суде побратимов прославленного опришка, профессор Грабовецкий составил самую точную хронологию и географию походов Довбуша в 1738-1745 годах.

 Але самих задокументированных фактов из жизни легендарного опришка для людей всегда было маловато. Народ нуждался в большей информации о любимом герое и сам брался создавать его биографию, в результате чего, в течение трех веков, возникло множество легенд, песен и переводов, найцiкавiшi из которых, конечно, касаются Довбушевих сокровищ.

Хотя почтенные научные работники лишь не по себе улыбаются на предложение исследовать вероятность существования опришкiвских сокровищ, но легенды о Довбушевi пивной и амбарах с золотом, спрятанных от постороннего глаза в карпатских лесах, продолжают смущать воображение. Временами народные переводы удивительно переплетаются зi свидетельством историков, поэтому по-видимому, истина о Довбушевi сокровища лежит где-то посередине между легендами и историческими фактами.

В поисках сокровищ

10 июня 1895 года газета «Дело» сообщила, что какой-то старый дедушка из Венгрии подговорил крестьян гуцульского Пiстиня Косiвского уезду искать Довбушевi сокровища, местонахождение которых ему вроде бы известно. Заинтригованные гуцулы взялись за лопаты и, руководствуясь указаниями старого, выкопали длинную нору в несколько сажен глубиной. Сокровищ тогда так и не нашли. Впоследствии похожая история случилась в селе Вертелов тогдашнего Снятинского уезда. Но и эти поиски закончились безрезультатно.

Таких искателей опришкiвского золота было достаточно во все времена. Еще больше в Карпатах найдется людей, которые перескажут слышимые от дедов и прадедов истории о поисках Довбушевого сокровища. Причем география легенд не ограничивается лишь Гуцульщиной, где преимущественно действовал зi своими побратимами Довбуш. Рассказу о сокровищах можно услышать и на Закарпатье, и в Сколiвскому и Старосамбiрскому районах Львовщины, а одна из легенд была записана фольклористами даже в румынском селе Луг (Лунка ла Тiса) Марамуреского уезду.

Легенды дают свое объяснение того, почему Довбуш закапывал сокровища в землю. Пересказчики рассказывают, что, отобрав золото в богатых, Олекса раздавал часть крестьянам, а то, которое оставалось, прятал. К тому же Довбуша наделяли свойством различать праведные и грешные деньги. I когда он закапывал нечистое сокровище, то налагал на него заклятие. Когда же золото было чистым, то достать его мог каждый, кто в том нуждается. В частности в селе Верхняя Рожанка Сколiвского району существует перевод, что в урочище Згари спрятаны нечистые сокровища, а в Кривом - чистые.

 Мiсце сховку в легендах почти всегда связано с каким-то приметным признаком ландшафта - оригинальным камнем, старинным колодцем и тому подобное. Такой приметой когда-то считали известный Писаный камень - большую скалу с вычеканенными на ней знаками-«ревашами». Верховински мужчины как-то брались искать под ним сокровища, но до конца дело не довели. Хотел добыть опришкiвске золото и крестьянин зi Старунi Богородчанского району, узнав, что на Хорошiвскому поли, на горе Голицi, Довбуш спрятал сокровище под Прокопъюковим камнем. Но, когда в середине 60-х здесь прокладывали дорогу, камень-ориентир привалили землей.

В Рожнятiвскому районе рассказывают похожую историю, но со счастливым концом. Прокладывая дорогу, бульдозер сдвинул к звору камень, на котором якобы была сделана самим Довбушем пометка. Тогда из-под земли появился трехлитровый горшочек зi сокровищем монет. А на горе Колыбели, что около Тухольки Сколiвского району, местонахождения сокровища связывают с колодцем, от которого нужно отойти на тридцать сажен на запад и копать. Но найцiкавiшой среди таких переводов оказался рассказ крестьянина из села Гаврилiвки Надвiрнянского району, которую в свое время записал знаменитый фольклорист и этнограф Степан Пушик.

«Так произошло, - рассказывал летний гуцул, - что проходил раз Довбуш по праздникам Пасхальные через Гаврилiвку. Когда зазвонили в церкви звоны, опришки решили дальше не идти, остановились, посбрасывали переметные сумы. Тогда выкопали яму и закопали деньги, которые несли с собой. В том году Довбуша убили, поэтому сокровище он не забрал».

За легендой, найти место, где спрятано сокровище, можно в новогоднюю ночь. Там, где закопано золото, должен трижды мигнуть половiнь (огонь). Говорят, что тамошний обитатель, что звался Николай, идя сверх потока Сининовець (Синей поток), увидел такое пламя. Утром попробовал выкопать золото и даже увидел ларь, но розверзлася земля, и сокровище исчезло в глубине.

Что говорит историческая наука?

О быте опришкив известно достаточно много, в частности, из тех-таки свидетельств, что их давали перед судом побратимы Довбуша. I нужно сказать, что исторические источники не дают подтверждений непомiрних богатств опришкив. В конечном итоге, Довбуш никогда не стал бы всенародным любимцем, если бы целью его деятельности было примитивное желание обогатиться. Отобранная у богатеев пища, оружие и деньги были нужной опришкам лишь для того, чтобы просуществовать во время лесной «партизанки». Избыток добычи, безусловно, мешал маневрировать опришкiвским отрядам. Остатки или раздавались крестьянам, или просто закапывались в горах. Да, опришок Палейчук рассказывал на суде, что после разгрома благородного двора в Воскресiнцях они разделили добычу и каждый похоронил свою частицу в лесах. После нападения на кутских армян с отобранным золотом поступили так же.

Еще один исторический источник указывает: «В Устериках забрали деньги, полотно, водку, 18 кос, которые потом закопали в землю». А побратим Довбуша Баюрак вспоминал, как после Пасхи 1745 года на горной долине в Черногорi Довбуш откопал с потайного места берберицю брынзы и бочiвку водки - запас, сделанный раньше. Сколько еще таких сховкiв оставили после себя опришки, и сколько их неприкосновенными простояло в течение веков - сказать в настоящий момент трудно.

 Влiтку в 1744 году состоялся найвдалiший поход отряда Олекси Довбуша, следствием которого стало получение Богородчанского замка. Невзирая на то, что крепость охраняли жолнеры, а не просто слуги, опришки ворвались досередини и получили громадную добычу. Позже возный из Галицкого гроду, который прибыл на жалобу богородчанского эконома Шидловского, подсчитал, что убытки, нанесенные шляхте, составляли тысячи злотых. В замке находилась казна кастеляна Подлянского, господина Косановского, панив Романовских. В архивных документах записано, что опришки завладели монетами «самими тилерами, более-менее на 2 тысячи злотых». Как распорядились этими сокровищами опришки Довбуша - остается тайной. Известно лишь, что следующую зимiвку Довбуш провел в Черногорi, где даже построил себе каменный дом.

«Золотая» середина

Сравнивая исторические факты, географию походов Олекси Довбуша с теми легендами, которые касаются опришкiвских сокровищ, можно прийти к интересным выводам. Скажем, рассказы о спрятанных сокровищах на горе Магурi и Ольхе Сколiвского района связываются с походом Довбуша в октябре 1744 года к Турки, где он требовал от шляхтича Калиновского выкуп. Зная привычку опришкив оставлять остатки сокровищ в лесных сховках, полностью вероятно, что какая-то малость там осталась доныне. Много легендарных мест, где расположены сокровища, совпадают с опорными пунктами опришкiвских отрядов, которыми в разное время были околицы Печенiжина, Буковецка горная долина, гора Стог, Ясiня.

Загадочной является судьба добычи, захваченной опришками в Богородчанскому замка. Известно, что Баюрак сказал на суде: «Из богородчанского разбоя мы пошли той же ночи назад невзирая на Солотвину и Бабче у горной долины». Путь опришкив, таким образом, непременно пролегал невзирая на село Старуню и гору Голицю. А именно там, на Хорошiвскому поли под Прокопъюковим камнем, как утверждает легенда, спрятаны сокровища. Можно также допустить, что с богородчанским золотом опришки добрались до Журавлиной Кливи близ Гути. По преданию, именно там зимовал Довбуш, а в начале прошлого века люди видели в том месте таинственный каменный дом.

 Але найнеймовiрнiший совпадение касается легендарного сокровища в селе Гаврилiвка Надвiрнянского району, который был оставлен Довбушем в год своей смерти на Пасхальные праздники. В архивных документах зафиксировано, что в мае 1745 года опришки Довбуша делали поход на север - невзирая на Рогатин на Шумляни (теперь Львовской области). Возвращаясь из похода, Довбуш остановился перед Надворной, чем вызывал переполох у местных богатеев. К городу были взысканы значительные военные силы, поэтому нападать на Надворную опришки не стали. Кажется логическим, что избегая преследований, Довбуш действительно проходил через Гаврилiвку. I что найцiкавiше - в легенде и исторической хронике идет речь об одном и том же времени!

Сокровища довбуша - в Англии?

Из уст местных краеведов пришлось услышать еще одну версию последующей судьбы сокровищ Олекси Довбуша. Говорят, что после смерти своего ватага побратим Довбуша Иван Бойчук забрал часть опришкiвского золота и отвез его на Запорожскую Сечь. На те деньги вроде бы были вооружены казаки. А позже, когда гетман Полуботок отвозил запорожские клейноды к Лондону, то вместе с ними к туманному Альбиону попливли и остатки Довбушевих сокровищ.

Категорія: Интересно о Карпатах 2 | Просмотров: 10463 | Добавил: svytanok | Рейтинг: 5.0/1 |
Всього коментарів: 0
Добавляти коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]