Головна | Реєстрація | Вхід
Вас вітає приватна садиба

“Світанок”                           UA RU EN

Меню
Розділи новин
Новини Садиби "Світанок" [0]
Интересно о Карпатах 1 [42]
Интересно о Карпатах 2 [21]
Форма входу
Вітаю Вас Гість
Календар новин
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Пошук
Статистика
Опитування
Оцінка садиби
Всього відповідей: 79
Главная » 2009 » Липень » 23 » Кам’янець Подольский
Кам’янець Подольский
11:12

Кам’янець Подольский

Старая крепость

Каждый порядочный замок должен иметь джентльменский набор из военной победоносной хроники, подземных ходов и потусторонних гостей, которые никак не хотят оставить старые стены. Если с первым у Старой Крепости все в порядке, о втором ходит множество легенд, то привидений средневековым мурам остро не хватает. Слишком реальной и кровавой была судьба главной подольской твердыни, чтобы хватило времени еще и на романтичные сказки. Когда здесь прислушиваться, или, случайно, не гремят кандалами жуткие духи, если неоднократно чужеземные захожие подходят под стены крепости? И город держался.

Говорят, хан Ос-ман, увидев в 1621 году укрепление Камъянця, спросил: «Кто построил такое мо-гутне город?». «Сам Бог», - был ответ. «Пусть Бог и добывает его!» - и повернул войско от крепких стен.

Иностранные войска получили крепость дважды. в 1393 году литовский князь Витовт захватил твердыню через несогласие внутри гарнизона, а в 1672-ом турки воцарились над оплотом Подолье благодаря численному (более чем в 60 раз!) преимуществу.

 У XVІІ столетии, по проекту французских инженеров, вокруг старых стен вырастает земляная Новая крепость (в народе ее еще называют - Валы). В наше время здесь иногда проводят рыцарские турниры и именно отсюда взлетают в небо букеты феерверкив во время городских праздников. Кроме крепости, был укреплен и остров, на котором стоит Старый город: Армянский бастион, башни Резницкая и Портняжная, башня На Броде, Гловеривски муры.  <http://www.karpaty.net.ua/images_02/kamenec_04.jpg>

Теперь замковые подземелья и башни «заселены» искусственными фигурами, которые изображают то Кармалюка с товарищами по заключению, то мушкетеров «Гектора камъянецкого», польского национального героя Михала Ежи Володиевского, то горемыке в долговой яме, а то писаря и послов, которые вручают грамоты уважаемым гостям.

Религиозное разнообразие

В 1674-1699 гг. турецкая власть принялась перестраивать христианские сооружения на мечети. Достопримечательность тех времен - мимбар около каплицы Пресвятых тайн. Надпись на нем и доныне извещает, что «нет бога, кроме Аллаха».

 Поляки, какие вернули себе город, отнеслись к делу кое-что по-другому. И теперь Камъянець может гордиться Петропавливской катедрой, уникальным храмом со статуей Богоматери, которая смотрит на запад из вершочка... турецкого минарета. Разумно решив, что ломать - не строить, польская власть сохранила мусульманскую святыню, но в 1756 году поставила сверху католическую статую.

Здесь же, в катедри, в каплице Советников находится один из самых ценных в художественном плане сокровище Камъянця - надгробие 21-летней Лауры Пшездецкой из местечка Черный Остров. В течение двух лет, из 1874-го по 1876-й, известный скульптор Виктор Бродский изготовлял свой шедевр из цельной глыбы карарского мрамора. Реалистичность образа превзошла все надежды неутешительных родителей. Скорбный ангел затушил факел жизни, книжка навечно открыта на двадцать первой странице...

Наверх катедрального минарету ведут 145 крутых ступенек, их приходится преодолевать почти в полной темноте. Путь, какой слепой муэдзин преодолевал 5 раз ежедневно. Из минарету открывается панорама крепости и острова, возобновлены ратуша и армянский колодец, рядом - колокольня доминиканского костела, ее в 1994 году так и не встиг-ли спасти от пламени пожарники из всего района. Неподалеку от ратуши разместился францисканский монастырь, костелы доминиканок и тринитариив.

Православные церкви следует искать в руских кварталах Старого города. Найфотогеничниша из них - деревянная Хрестовоздвиженска церковь на Карвасарах, которая прислонилась к стремительным скалам каньона около крепости. Самая оригинальная - Петропавливска из XVІ столетия. Такие храмы строили лишь здесь, на Подилли. Наистаршая - оборонная Николаевская находится около руин огромного армянского костела. Толщина стен скромной внешне церковци - до полутора метры. За армянским обычаем, в стену вмурован камень-хачкар, датированный 1544 годом.

 >Найпомітніша церковь находится уже на Польских поместьях: голубые бани Георгиевского храма доб-ре проглядываются почти со всех сторон Старого города. А самую помпезную в настоящий момент возобновляют за старыми чертежами в сквере вблизи городского совета: храм Александра Невы возводили по типичному проекту в честь столетия присоединения Подолья к Российской империи в 1893 году.

От времен, когда 40 процентов населения города составляли евреи, зберег-лася лишь большая синагога рабочего вблизи Гончарной башни. В настоящий момент здесь ресторан «Старая крепость». Город, который испокон веков лежал на границах государств и империй, учил толерантности всех своих разноплеменных обитателей.

Грустный шарм

Туристу бывалому и любознательному захочется увидеть еще что-то, кроме «большой троицы» (замку, катедри, ратуши). Полностью логично, и спешите: еще несколько лет назад уникальные гидротехнические комплексы Руской и Польских врат, которые охраняли город из севера и юга почти 500 лет тому назад, были по крайней мере с крышами. В настоящий момент самые романтичные уголки Камъянця ускоренными темпами превращаются в руины, в их ряды от-от приобщится огромная 7-этажная башня Батория та батарея Святого Андрея в армянских кварталах города. Сюда не водят туристов, хотя именно в таких местах дух средневековья сохранился лучше всего.

 Ось комендантский дворец Яна где Витта, гения, который возвел доминиканский собор во Львове. Именно здесь жила некоторое время его невестка, прекрасная грекиня София Глявоне-де Витт, позже - Потоцка, чьим именем назван знаменитый дендропарк в Умани. И как знать, состоялась ли бы когда-либо Софиевка, не встреть сын коменданта прекрасную 13-летнюю пленницу, которую посол польского короля Боскамп-лясопольский вез монарху в подарок. Тайное венчание в Зиньковецкому костеле - и вскоре Европа падает к ногам юной графини где Витт. Ох, правый был датский инженер Христиан Дальке, который пророчил: «Эта птичка скоро вылетит из клетки!»

Близ дворца - остатки гаремной тюрьмы, куда бросали непокорных наложниц уже упомянутого наместника Подолья Галіль-паші. Эвон поруч его дом, а еще выше - старый армянский госпиталь.

Да, и у руин есть свой, достаточно грустный шарм. Но в Украине их аж слишком много. Хорошо, что хотя бы о некоторых из них в последнее время вспомнили. Надеюсь, город возьмется и за свои пока еще «не туристские» тропинки, тогда интересных маршрутов для гостей Камъянця увеличится.

Крыша, хлеб, зрелища

Провинциальный статус райцентра делает город зоной, лишенной как «фаст-фуду», так и спесивых пятизвездочных гостиниц. Но статус туристской Мекки обязывает, потому переночевать и отобедать найдется где. Путников радостно разместят в корпусах турбазы «Подолья» на склонах каньона (10-15 грн. за место) или в комнатах отдыха на железнодорожном вокзале (8 грн. за место). Дороже обойдется нанять покои в гостиницах «Поместья-Центр», «Ксения», «Арника», «Смотрич» (50-70 грн. за номер). В зоне золотой середины балансируют «Украина» и «Бастион» (20-40 грн. за номер). На время городских праздников номер следует забронировать предварительно. Снять помещение у хозяев значительно более проблематично.

После несколькочасового путешествия холмистыми тропинками Старого города можно пожаловать в кафе «Под вратами», которое расположено в достопримечательности архитектуры XVІ столетия. Из террас открывается умопомрачительный вид на крепость, в интерьерах присутствует казацко-рыцарская эклектика: статуя запорожца находится рядом с мечом-ескалибуром, который торчит из огромной брылы. Официанты в вышивках, музыка ненавязчива, цены умеренны, выбор кушаний не слишком большой, что легко простить, глянув на последнюю страницу меню.

Напротив, в городских вратах (еще один привет из века шестнадцатого), можно заказать напитки и мороженое. В Старом городе также функционируют рестораны «Старая крепость» и «Гостеприимный двор», кафе «Ратуша», «Мечта».

Ночная жизнь. Говорят, оно существует. За справками обращаться в дискотеку комплекса «Поместья-Центр».

Четыре больших плюса и один минус

Во-первых, город занимает третье место в стране после Львова и Киева за количеством архитектурных достопримечательностей. °х здесь больше ста!

Любители экстремального отдыха вряд ли пропустят возможность прыгнуть из bunge-jumpingъу, ведь почувствовать полет из 56-метровой высоты наивысшего моста Украины что-то и караулит. А стоит оно 200 гривен.

Развитая инфраструктура облегчает быт: есть где спать, есть где есть, есть где затарюватися сувенирами. Киевляне, шокированные местными ценами на таксе, пересаживаются в машины еще из вокзала, хотя размер Национального историко-архитектурного заповедника «Камъянець» позволяет все не спеша осмотреть за один день пешеходной прогулки.

Именно отсюда целесообразно отправляться в Хотина и другие подольские замки. А их в околицах Камъянця немало: Панивци на востоке, Кудринци и Чернокозинци на западе, Окопы и Жванець на юге. Среди популярных маршрутов - визиты в тысячелетней Бакотский монастырь на Днестре и Хрустальную пещеру в Кривче.

Единственный минус - отсутствие прямой транспортной связи с большинством городов, но из автовокзалов Черновцов и Хмельницкого курсируют в направлении Камъянця автобусы и маршрутки, киевляне же могут добраться сюда поездом.

Категорія: Интересно о Карпатах 2 | Просмотров: 1256 | Добавил: svytanok | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Добавляти коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]