Головна | Реєстрація | Вхід
Вас вітає приватна садиба

“Світанок”                           UA RU EN

Меню
Розділи новин
Новини Садиби "Світанок" [0]
Интересно о Карпатах 1 [42]
Интересно о Карпатах 2 [21]
Форма входу
Вітаю Вас Гість
Календар новин
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Пошук
Статистика
Опитування
Оцінка садиби
Всього відповідей: 79
Главная » 2009 » Липень » 23 » Покрывало
Покрывало
11:11

 Покрывало

 Без его трудно представить себе быт гуцульской семьи. Он может быть роскошным покрывалом на кровать, ковром на стену или пол, а одетый в пододеяльник становится легким и теплым одеялом. Немногие из туристов смогут удержаться, чтобы не купить это мягкое чудо для себя или в подарок друзьям. Ведь он не только красивый, но и улучшает микроклимат в городских квартирах и даже поддерживает температуру в помещении. Это - о покрывале. Большое пушистое карпатское покрывало.

До конца ХІХ века покрывала были совсем не такими, как современные. °х делали из неокрашенной шерсти, и имели они до 5 метров длиной. Такие изделия назывались джергами и использовались в качестве простыня и одеяло в то же время,, а маленькие, присидлачи, клали вместо седла на коня.

На Закарпатье существует поверье, что покрывало привлекает к дому добро, потому на свадьбах, кроме вышитых полотенец, молодым и до сих пор стелют под ноги покрывало.

В 1869 году польский этнограф Винцент Поль, описывая быт гуцулов, говорил: «О богатстве гуцула свидетельствует количество покрывал, порозвишуваних на жерди около кровати».

Еще в начале века, в 1930 году, на выставке-ярмарке в Познани (Польша) покрывала сделали настоящий фурор. На них моментально возник безумный спрос. Но со временем естественную и экологически чистую вещь вытеснили разнообразные покрывала на химической основе.

 Наразі эти пушистые чудеса производят почти во всех гуцульских селах, но больше всего - в Снидавци, Шешорах, Пистини. А признана столица лижникарства - Яворов (12 км от Косова и 115 км от Ивано-Франковска). В этом селе покрывала ткут или не в каждом доме и взрослые, и даже деть. Около каждой усадьбы - имела выставка покрывал. Одни уже готовы на продажу, вторые - только что сотканные, третьи - сушатся.

  При изготовлении покрывал используется шерсть из овец, которые выпасаются на карпатских полонинах, и натуральные естественные красители. Чтобы получить готовый покрывало, нужно немало потрудиться. Сначала моют и сушат остриженную шерсть, чешут специальным гребнем, от чего образуется пушистый клубок, похожий на тучку. Кстати, одеяла и подушки, наполненные чесаной шерстью, способствуют здоровому сну, ведь она должна свойство вбирать у себя и отдавать в окружающую среду до 30% влаги, не создавая при этом ощущения влажности в постели.

Чесаная шерсть легко скручивается в нити (ровници), из которых потом, преимущественно на самодельных ткацких станках, производят покрывала. Существует несколько традиционных узоров, за которыми можно познать, в каком селе изготовлялось это покрывало. Так в Яворовых ткут кривой, паркетный, российский с глазками, радужный, сливовый покрывала.

 Нововитканий изделие бросают в специальное устройство - валило, огромную деревянную кадку, суженную книзу, в которую с силищей падает поток воды, подведенный желобом. (В исторических документах за 1515 год вспоминается валило, какое работало на Делятинщини. Поэтому, это очень давнее устройство). Потек воды врывается и стремительно поднимается вверх, образовывая водоворот, в котором в течение нескольких часов вертятся (гуцулы говорят - валеютси) покрывала. Когда стоишь около валила, то кажется, что оказался у большого водопада. За время пребывания в валили покрывала становятся тугими и пушистыми. Говорят, что очень хорошо, когда покрывало «вваливается» летом в теплой воде. Впоследствии его сушат на жердях, расчесывают щеткой, чтобы разрыхлить шерсть.

Приобрести покрывала можно на рынках Ивано-Франковска, Косова, Коломыи, Яремче, Верховини. А лучше всего - непосредственно у производителей, в Яворовых.

«Рыночная» цена - от 90 до 100 грн. за покрывало и 150-160 грн. за комплект (на диван и два кресла). С производителями можно сторговаться и на более дешево.

Чтобы выбрать качественное покрывало, нужно хорошо разглядеть цвет. Если покрывало имеет черные, серые и белые тона, то он натурален, а если брунатний и зеленый - крашенный. Потом проверяем изделие на свет: если жидкий и просвечивается, то, значит, недолго был у валили или и совсем не был. Такой долго не прослужит. А еще нужно выдернуть из него ворсинку: если она коротка. то значит изделие сотканный из нитей, прядущихся из того волокна, которое осталось на щетке после расчесывания хорошего покрывала. Чтобы добро не пропадало, делают покрывала из второсортного сырья. Следует тщательным образом обозреть и основу, которая должна быть только шерстяной.

 Кажуть, что у настоящего покрывала особенная энергетика, которая передает силу гор и тепло рук мастерицы, а дежурство естественных цветов положительно влияет на зрение. Кроме того, это карпатское покрывало известно своими целебными свойствами в лечении радикулита и простудных заболеваний. Чтобы избавиться от последних, рекомендуют натереться водкой и раздетым закутаться в покрывало. Сила «живой» овечьей шерсти сделает свое дело - болезнь как рукой снимет.

 

Категорія: Интересно о Карпатах 2 | Просмотров: 1699 | Добавил: svytanok | Рейтинг: 5.0/1 |
Всього коментарів: 0
Добавляти коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]