Головна | Реєстрація | Вхід
Вас вітає приватна садиба

“Світанок”                           UA RU EN

Меню
Розділи новин
Новини Садиби "Світанок" [0]
Интересно о Карпатах 1 [42]
Интересно о Карпатах 2 [21]
Форма входу
Вітаю Вас Гість
Календар новин
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Пошук
Статистика
Опитування
Оцінка садиби
Всього відповідей: 79
Главная » 2009 » Липень » 23 » Евреи
Евреи
11:10

 

Евреи

 < Євреї - самое старое национальное и религиозное меньшинство на Прикарпатье. В средневековье еврейство было одной из важнейших ланок передачи восточных культурных элементов на запад. В XVI-XVII столетии почти половина всех европейских евреев проживала на украинских землях Вещи Посполитой (Правобережье и Галичина). За литовско-руским правом они имели собственную административную и судебную организацию, были организованы в отдельные общества - «кагали», занимались торговлей, финансовыми операциями, арендой магнатских имений и промышленных заведений.

В украинском фольклоре остались много легенд о большом еврейском проповеднике и основателе хасидизму рабе Исраеля Бешта и опришка Олексу Довбуша. Очевидно, они были близко знакомые между собой - рабе предупреждал вожака опришкив об измене, лечил его раны. Как говорится в песне, первая их встреча состоялась, когда разбойники хотели ограбить эскорт одной знатной госпожа. Бешт, который ее сопровождал, молитвой заставил Довбуша увязнуть в землю и тем остановил опришкив. Следовательно Довбуш поверил в силу рабе и стал ему приятелем.

Об этих да еще множество интересных фактов вы можете узнать, приняв участие в специализированном туре, организованном фирмой «Надежда». «Прикарпатье мидраш» - это историческое путешествие галиционерством (галицкое еврейство). За три дня вы сможете посетить места зарождения хасидизму, могилы основателей династий, старые синагоги, уникальные кладбища XVII-XVIII столетия в Бучачи, Болехови, Печенижини, мемориал жертвам голокосту около Коломыи. В конце тура гостей ожидает приятный сюрприз - ужин с набором кушаний из старинной книги госпожа Эстер из семьи Мешулема Мура.

 

Категорія: Интересно о Карпатах 2 | Просмотров: 1109 | Добавил: svytanok | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Добавляти коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]