Головна | Реєстрація | Вхід
Вас вітає приватна садиба

“Світанок”                           UA RU EN

Меню
Розділи новин
Новини Садиби "Світанок" [0]
Интересно о Карпатах 1 [42]
Интересно о Карпатах 2 [21]
Форма входу
Вітаю Вас Гість
Календар новин
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Пошук
Статистика
Опитування
Оцінка садиби
Всього відповідей: 79
Главная » 2009 » Липень » 23 » На Говерле
На Говерле
11:09

 На Говерле

15 января во время зимних спортивных собраний шестеро членов сборной Украины из дамбы на байдарках и каноэ в десять утра стали на лыже и отправились из базы вверх на тренировку. Специалисты утверждают, что разрежен чистый горный воздух как можно лучше влияет на органы дыхания спортсмена, потому и не удивительно, что байдарочники также тренируются в Карпатах. После тренировки спортсмены решили вернуться на базу, сделав небольшой крюк. Но внезапно накатились тучи, и они забрели. Когда на базе поняли, что что-то случилось, вызывали спасателей. Поиски длились к десятой вечера. В сплошной темноте спортсмены отыскивали собственные следы с помощью единственного источника света - монитора мобильного телефона (сотового покрытия в том месте не было).

Такое применение телефона не за прямым назначением можно было бы зачесть к курьезам, однако взвесьте: телефон помог им спастись. В большинстве же случаев, именно благодаря сотовой связи, людей, которые забрели в горах или попали в стихию, спасали. К примеру, через месяц после описанного случая 13 львовских пластунов попали в тяжелую неприятность. Последний звонок из мобильного был таким: «Мы умираем. Спасайте!» Верховински спасатели, которые уже давно вели поиск, обнаружили группу через два часа после этого звонка. I подобных примеров немало. Впрочем, сотрудники горных аварийно-спасательных постов утверждают, что их работа была бы значительно эффективнее, если бы служба имела на оснастке качественную сотовую связь.

«Битва за Карпаты»

Года три потому появился такой анекдот. Развесистая горная долина. Овцевод выпасает овец, звякают колокольчики, верные карпатские псы осторожно присматривают, где ли не чигае волк. Вдруг эту идиллию нарушает характерный (нехарактерный в горах) зуммер. Овцы, как по команде, поднимают головы. Пастух достает из-под сардака мобилку и обращается к овцам: «То меня...»

Еще несколько лет назад человек с мобильным телефоном был редкостью в наших горах. Теперь ситуация выглядит иначе. С развитием туристической инфраструктуры Карпат украинские операторы сотовой связи взялись активно осваивать эту сложную местность. Пионером здесь была компания «Киевстар», она первой охватила наиболее конъюнктурные места туристического бизнеса. Общение с пользователями услуг операторов мобильной связи, среди которых не только туристы, но и геологи, работники лесного хозяйства, показывает, что они и до сих пор отдают преимущество этому оператору (язык - о Карпатском регионе, а не о мобильной связи в целом). Однако в последнее время UMC активно наверстывает упущенное. Следовательно, на воспетых в легендах Говерле и Петросi имеем качественную связь, и каждый владелец «мобилки» может, взошедши на наивысшую точку Украины, похвастаться своим близким (благодаря автоматическому роумингу - из целого мира): «Я на Говерле!».

Туристам, которые собираются в Карпаты, советуем поискать детальную информацию о покрытии сотовой связи в Iнтернетi. В репортажах и на форуме хорошо известного опытным горным путешественникам сайта Украинские Карпаты (karpaty.com.ua) регулярно обновляется информация о возможностях применения мобильной связи на отдельных участках и вершинах.

В настоящее время к тем, кто ходит горами не для развлечения, а в силу профессиональных обязанностей - лесничих и лесорубов, биологов, топографов, геологов, спасателей и тому подобное, - добавились еще и специалисты компаний мобильной связи. «Наши группы постоянно проводят мониторинг», - говорит руководитель представительства компании «Киевстар» на Прикарпатье Петр Артиш.

Даже, если вы идете подальше от цивилизации и надолго, мобильный станет в приключении. Заряду батареи включенного телефона может хватить на четыре-пять суток. Если же обусловить с близкими конкретные часы выхода на связь, а остальное время телефон держать выключенным - спокойно удваивайте длительность действия. Тем более, что качество связи в Карпатах постоянно совершенствуют и внедряют новые виды услуг.

 GPS но GPRS

Кто хотя бы немного ориентируется в современных коммуникационных технологиях, знает, что упомянутые латинские аббревиатуры помечают абсолютно разные системы. GPS (Global Positioning System) - это глобальная система навигации и определения места нахождения. GPRS (General Packet Radio Service) - современная технология высокоскоростной передачи данных в сетях сотовой связи.

etrex Vista - наилучший GPS-приймач из серии etrex. Он совмещает в себе базовую карту мира, барометрический высотомер и электронный компас. Карта содержит озера, реки, города, границы государств, шоссе и выезды из них, железные дороги и линии побережья.

Электронный компас выдает информацию о направлении на север и курсы в неподвижном состоянии. Высотомер определяет точную высоту, так что можно узнать, как высоко Вы поднялись в горы, а также узнать давление воздуха.  etrex Vista полностью водонепроницаемый (стандарт Ipx7) и, если случайно прибор попал в воду или намок, он продолжает работать.

GPRS позволяет с помощью сотового телефона пользоваться высокоскоростным Iнтернетом и электронной почтой, и при этом пользователь должен возможность принимать входные и осуществлять исходные звонки. Очень привлекательная современная услуга операторов сотовой связи - мультимедийное сообщение (MMS). Вот поднимаешься на Пипе Иван с «мобилкой», в которой вмонтирована цифровая камера, фотографируешься на фоне Белого Слона - и отправляешь изображение любимой, а и в ответ - момент, когда принимает душ... Правда, телефоны старого поколения эти технологии не поддерживают.

В этом году отечественные мобильные операторы сообщили о внедрении услуг, которые открывает GPRS. Опубликовав соответствующую информацию на своем официальном сайте, компания «Киевстар» в то же время обнародовала свои ближайшие планы в использовании этой технологии. Среди них - «услуги, основанные на возможности определения местоположения». Очевидно, идет речь о том, что впоследствии владелец мобильного телефона сможет активизировать специальную опцию, с помощью которой будет определять свои координаты, а то и (технологии прогрессируют очень быстро) получит на мониторе карту с указанием собственного расположения. Согласитесь, для тех, кто странствует горными массивами Карпат, такая возможность стала бы ой как в приключении.

На сегодняшний день узнать о своем местонахождении можно с помощью системы GPS. Наибольшее приложение она имеет в войсках НАТО - каждая боевая машина оснащена бортовым навигационным прибором. Портативные универсальные компасы есть и у продажи. Самые простые стоят от 120 долларов. Но специфика украинской «привязки на местности» заключается в потому, что топографические карты, которые добрались нам в наследство с советских времен, мягко говоря, неточнi. Прежний военный Евгений Дубчак рассказал нам о случае двухгодичной давности, очевидцем которого он был. Во время общих учеб на Львовщине НАТОВСКИЕ военные отсканировали украинские карты и внесли их в базу данных боевых машин. Когда же командир танка, который стоял прямiсiнько на дороге, проверил расположение за навигационным прибором, мудрая машинка показала, что танк стоит за сотню метров от дороги в глухом лесу!

Но, имеем надежду, что таких погрешностей вскоре не будет, а ориентация на местности при помощи сотового телефона уже в ближайшее время станет доступной.

О системе навигации GPS читайте в следующем номере журнала.

 

Категорія: Интересно о Карпатах 2 | Просмотров: 1008 | Добавил: svytanok | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Добавляти коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]