Головна | Реєстрація | Вхід
Вас вітає приватна садиба

“Світанок”                           UA RU EN

Меню
Розділи новин
Новини Садиби "Світанок" [0]
Интересно о Карпатах 1 [42]
Интересно о Карпатах 2 [21]
Форма входу
Вітаю Вас Гість
Календар новин
«  Липень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Пошук
Статистика
Опитування
Оцінка садиби
Всього відповідей: 79
Главная » 2009 » Липень » 23 » центр Европы
центр Европы
11:08

 центр Европы

 Для обитателей Карпат вопроса геополитического выбора не актуальное. Горцы не без основания считают, что идти в Европу нет смысла, и ни один заезжий дядюшка не покачнет этого убеждения. Почему? Все просто: Европа вокруг них. В Карпатских горах поблизости Рахова находится отметка географического центра Европейского континента.

К месту, где пересекаются мнимые линии между Лиссабоном и Уралом, землей Франца-Йосипа и Босфором, Кавказом и Северным морем, можно добраться или из Ивано-Франковска, или из Ужгорода. Путешествие из областного центра Прикарпатья - более познавательная и более живописная, потому что дает возможность в одном маршруте совместить несколько.

Избираем авто. Начинаем путь из Прикарпатья: через предгорье заезжаем в типови Горгани, которые начинаются за Делятином и Яремче, преодолеваем целую систему высокогорных мостов, поднимаемся к Яблуници на перевал. Здесь, на высоте свыше тысячи метров над уровнем моря, посещаем ресторан «Беркут» и придорожный сувенирный рынок. Оттуда - съезжаем в Закарпатье. И попадаем в полностью отличный мир, где другой климат - более мягкий, другие горы - уже не сплошные кряжи, а отдельные, слегка выпуклые, подобные на женскую грудь; другая архитектура сельских усадеб, другой говор. Квасы, Рахив, Деловое - мы на месте.

Центр Европы расположен вблизи Делового, с обеих сторон автотрассы на Бычков и Тересву. Рядом дороги означает здесь - на березе Тиссы, поскольку дороги и реки в Карпатах крепко держатся друг друга. Дикий карпатский ландшафт нарушает только железнодорожный мост, переброшенный через реку на склон 1413-метровой горы Лысина.

Шпиль, установленный на обозначение географического пупа Европейского континента, открывается неожиданно за одним из поворотов горной дороги. Каменный монумент установлен на небольшой площадке. Рядом - огромная помпез-на стелла. Около нее - еще один памятный знак. Это, конечно, убеждает, что он расположен таки здесь. Однако возникает вопрос: где же именно?

Самый давний и самый скромный из монументов был установлен на этой площадке еще в конце 19 века. Надпись латынью на мраморной доске сообщает, что в этом месте пересекаются условные линии, которые соединят самые отдаленные пункты нашего континента. Определение географической широты и долготы этой точки, которая была признана центром Европы, немного больше века потому осуществил ученые Венской цісарсько-королівської академии наук Австро-венгерской империи.

 За каких-то пару метров возвышается еще одна отметка европейского Центра. Стелла - выразительно социалистического стиля. Она положена в этом месте в 70-х годах прошлого века. Очевидно, советская академия наук не слишком доверяла вычислением цисарских астрономов и географов, поэтому решила немного подвинуть отметку.

Рядом с этими памятниками находится третий - установленный совсем недавно, в первые годы украинской независимости. Монумент, вероятно, следует воспринимать как своеобразное проявление радости: мол, среди выдающихся мест Украины есть еще и такое - красноречивое и многозначительное, - как географический центр Европы.

Немного выше от памятных знаков, на склоне горы, находится набор информационных таблиц. Короткие сообщения на щитах рассказывают об Украине, регионе, Карпатском национальном парке, а также о животном и растительном мире этого края. Просто над ними устроено место отдыха для туристов и путников - на опушке, спрятанной за рядом елей, бьет источник, рядом с ним - деревянная беседка.

К Центру Европы приезжают и отечественные туристы, и зарубежные гости. Сюда осуществляют официальные делегации из других областей страны и из-за границы. Правда, иностранцев около мемориалов бывает все-таки больше. Проезжая Украиной, они непременно возвращают туда, где содержится настоящая Европа.

Владение хозяина Раха

Рахив. «Гуцульский Париж» - так называли это мисто-курорт перед второй мировой туристы из-за границы.

Рахив - город между Карпатских гор. Из севера его обнимают Привододильни Горгани, на западе возвышается Свидовець, на северном востоке - Черногирский позвоночник, а из юга наступают Рахивски горы.

Город над Тиссой. Река разрезает Рахив пополам и, закованная в гранит, течет параллельно центральной городской улице.

Рахив - наиболее высокогорный город в Украине. Раскинулось на высоте 820 м над уровнем моря. Между самой низкой и наивысшей улицами - свыше 500 м разницы в высоте.

Город стихий. Метеорологические наблюдения удостоверяют, что в районе Рахова бывает больше всего в Украине гроз. На протяжении года здесь почти 50 дней приходится на громы и зарницы.

Какой-то сентябрьский день (вероятно, время осеннего равноденствия) 1447 года считается датой основания Рахова. Хотя местные исследователи утверждают, что первое письменное упоминание о городе было сделано еще в 910 году.

Рахив - «земля хозяина Раха». Шесть веков потому это было поселение в четырнадцать дворов. Первые обитатели - гуцулы. Охотники, овцеводы и пасечники.

Меньше чем за сто последних лет Рахив побывал в составе пяти разных государств. Им владели венгерские Ракоци и австрийские Габсбурги, здесь проходили турецкие завоеватели и казацкие сотни Северина Наливайка. Приезжали посланцы из Стамбула. Каждая эпоха оставила свой след на городских улицах - в архитектуре, в названиях.

Во времена Австро-Угорщини Рахив стал городом колонистов. Немцы, итальянцы и французы приехали вглиб Карпат, чтобы построить здесь железные дороги. Эти узкоколейки сохранились и до сих пор. Так же, как и до сих пор живут в Рахови внучки и правнуки их строительных.

Сегодняшний Рахив - город многонациональный. Из 17 тысяч его обитателей немного больше половины - украинцы (этническая группа - гуцулы), 14 процентов - венгры, 10 процентов - румыны. А еще здесь живут немцы и россияне, чехи и словаки, поляки и итальянцы, белорусы, евреи, цыгане. На улице можно услышать разный язык. Однако государственной украинской владеют все.

 

Категорія: Интересно о Карпатах 2 | Просмотров: 1253 | Добавил: svytanok | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Добавляти коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]